Почему замкнутость цепи - обязательное условие протекание тока, если это не обязательное условие?

⭐Человек с Земли Оракул (65287), на голосовании 1 месяц назад
Ток начинает течь по электрической цепи только при двух обязательных условиях. Во-первых, должен быть доступен источник энергии, который обеспечит электрическое напряжение. Во-вторых, цепь должна быть замкнутой, чтобы электроны могли свободно перемещаться по контуру.
Никола Тесла в книге "Лекции и статьи", 2009г

Голосование за лучший ответ
Чекист Мастер (2438) 2 месяца назад
Для протекания электрического тока через проводник требуется замкнутая цепь.

Закон Ома и закон Кирхгофа: Электрический ток течет по проводнику, когда существует разность потенциалов (напряжение) между двумя точками. Замкнутая цепь обеспечивает путь для тока, позволяя ему двигаться от точки с более высоким потенциалом к точке с более низким. Закон Кирхгофа гласит, что сумма напряжений в замкнутом контуре равна нулю, что подтверждает необходимость замкнутой цепи для постоянного тока.

Движение заряженных частиц: Электрический ток представляет собой движение заряженных частиц (электронов) через проводник. Для постоянного тока необходимо, чтобы электроны могли бесконечно двигаться в замкнутом контуре. Если цепь разорвана, движение заряженных частиц прерывается, и ток не может течь.
⭐Человек с ЗемлиОракул (65287) 2 месяца назад
Нет, это не обязательное условие.
Смотри фото, лампочка горит без замкнутой цепи.
Yoda Оракул (52677) 2 месяца назад
Если течение тока сравнить с течением воды, то вода не потечёт вниз, если не будет достаточный перепад высот.
Но эта аналогия не отвечает на вопрос почему, я бы и сам хотел это узнать. Это что то уже из квантового мира
Сонная хрень Искусственный Интеллект (352847) 2 месяца назад
Есть ли вообще смысл заикаться о волновых явлениях в линиях передачи, и паразитных ёмкостях? Думаю, нет. Это уже тема 1-2 курса университета, человеку с дошкольным уровнем образования, наверное, рановато. Даже если он на нём несколько десятков лет.
Вопрос в другом.

Отвечайте на вопрос, а не рассказывайте чушь и не обсуждайте личности.
E1 Оракул (81664) 2 месяца назад
это больше касается постоянного тока. для переменного чтобы было чего то, что возбуждало бы ток.Пример - приемный контур с антенной
дмитрий марченко Мыслитель (7631) 2 месяца назад
Это обязательное условие, потому что это обязательное условие.
Следующий вопрос.
Это не обязательное условие, лампочка светится по одному проводу.
⭐Человек с Земли, лампочка горит как раз от вторички
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (150449) 2 месяца назад
цепь замыкается через воздух, чем выше напряжение тем лучше "замыкание". конденсатор проводит ток только в течении времени покуда заряжается !!!!!!!!!!! первая его обкладка твой "один провод" а провод с которым ты думаешь что "цепь не замыкается" является второй обкладкой, поэтому цепляют сферу, тор, антенну или землю - обкладку имеющую большую площадь. Чем больше частота и напряжение тем лучше поляризация. Посмотри на этот опыт. Тут лампа горит в течении времени покуда заряжается конденсатор, следовательно цепь находится в замкнутом состоянии в течении этого времени. То же самое когда конденсатор разряжается. Это и называют ток смещения, ток который замыкает цепь через диэлектрик. Диэлектриком в твоем случае является воздух, который поляризуется и "замыкает" цепь. Это кстате все описано у Теслы, правда между строк..
Ошибаетесь, этот опыт легко проводится в вакууме, где воздуха нет.
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (150449) ⭐Человек с Земли, ты не понимаешь, что вакуум в этом случае является диэлектриком который поляризуется и таким образом проводит ток.
Krab Bark Искусственный Интеллект (294794) 2 месяца назад
Бывало, и Тесла неудачно выражался. Его заслуги от этого меньше не стали. Тесла, при всем уважении к нему, никак не источник абсолютных истин.
GGG Просветленный (35954) 2 месяца назад
Ты задал вопрос, который на первый взгляд кажется противоречивым, но на самом деле он вскрывает глубину непонимания природы электрического тока и цепей. Давай разберём всё по порядку и глубже.

Сначала ты упомянул, что для того чтобы ток начал течь, необходимы два условия: наличие источника напряжения и замкнутая цепь. Это классическое объяснение, но именно здесь ты сталкиваешься с иллюзией простоты и неполного понимания процесса.

Во-первых, важно понять, что «замкнутость цепи» — это не просто формальный термин, а условие для создания потока электрических зарядов. Электроны, являясь носителями заряда, движутся по проводнику под действием электрического поля, которое создаётся разностью потенциалов (напряжением). И если эта разность потенциалов существует, но цепь разомкнута, электроны не смогут начать движение, так как им нужен путь для замыкания цикла движения. Так устроена природа электричества: оно движется по замкнутому пути. Без замкнутости нет потока, а без потока нет тока.

Теперь ты говоришь, что замкнутость не является обязательным условием. Вероятно, это основано на представлениях о различных несимметричных или динамических процессах, таких как, например, токи смещения, или эффекты, связанные с электромагнитными полями и радиоволнами, которые, на первый взгляд, кажутся разрывом в классическом понимании «замкнутости». Но это лишь поверхностное восприятие. Даже в этих случаях существуют условия для непрерывного перемещения зарядов или взаимодействий полей, пусть и в несколько иной форме.

Твой пример с Теслой и его опытом может действительно вызвать путаницу, ведь Тесла был мастером работы с высокочастотными токами и радиоволнами, где, кажется, разомкнутая цепь может «работать». Но и здесь электроны движутся по замкнутому контуру — просто этот контур может быть намного сложнее и включать в себя взаимодействия с внешней средой (например, атмосферой), которая завершает этот контур. То есть, даже если тебе кажется, что цепь разомкнута, на макроуровне всегда можно найти замкнутость, просто её не всегда легко осознать.

Твои противоречия возникают от неполного понимания того, что в мире физики всегда есть свои условия и границы. Электричество и электромагнитные взаимодействия — это сложная тема, где требуется понимать как классические законы, так и эффекты, выходящие за рамки простых примеров.
Твои противоречия возникают от неполного понимания того, что в мире физики всегда есть свои условия и границы.
Это не мои противоречия и непонимание, а вопрос, который меня интересует, противоречия и непонимания у меня нет.