Правда, что Мейн-куны-злая порода?
Вроде бы читала, что они должны быть если не сильно ласковые, то, хотя бы нейтрального характера?
Никакая порода не добрая и не злая, всё зависит от владельца.
Нет. Никто в здравом уме не стал бы выводить злую породу кошек, да ещё и такого размера. Как потом с ней общаться? На кой черт нужна в доме крупная, сильная, при этом злая и опасная кошка? Для адреналинчика? Наоборот, куны очень спокойные, вальяжные, уравновешенные. Личико у них да, суровенькое, хмурое. Но это только внешне. "Видно, даже у зверей, тот и больше, кто добрей"
Они добрые, но мордочка суровая

Нет. Спокойные как удавы. Но для меня это спокойствие выглядит как равнодушие. Люблю более контактные породы.
Скорей всего зависит как от личных данных и жизненного опыта кошки, так и от людей, которые с ней живут. Кстати лучший способ воспитать в кошке нежелание общаться с людьми это постоянно навязывать своё общество и хватать на руки....