Летом вращение солнца ближе к центру-23,5град.Сев.широты,или иначе тропик Рака, зимой 23,5-южн.широты. В любом случае, восход-заход, круги вокруг центра, то меньшего, то большего диаметра
Стеллариум открывай и смотри, где оно в 4 и в 22. И оно примерно там круглый год в это время. Разве что выше или ниже горизонта в зависимости от сезона.
В нашем северном полушарии: Летом Солнце восходит на северо-востоке, а заходит на северо-западе. Весной и осенью Солнце восходит на востоке, а заходит на западе. Зимой Солнце восходит на юго-востоке, а заходит на юго-западе.