Как противостоять стереотипам общества и не потерять себя?

xxxzzz Искусственный Интеллект (104187), закрыт 1 месяц назад
Допустим по отношению к человеку принимают стереотипы, абсолютно поверхностные, ни чем не обоснованные. Как этому человеку остаться собой, а не начать верить в то что он такой, как его заклеймило общество?
Лучший ответ
Остальные ответы
. . Мастер (1014) 1 месяц назад
Забить на общество, люди слишком много говорят
Ирина Птичка Певчая Искусственный Интеллект (329008) 1 месяц назад
Принять себя таким, какой есть и плевать на мнение обЧества
Илья . Искусственный Интеллект (118281) 1 месяц назад
Единственный способ - стать самодостаточным, и перестать слушать мнение общества, ориентироваться на него. Понять, как он хочет жить, чего хочет получить от жизни, и стремиться к этому, не обращая внимания на мнение толпы. Они ведь со своей колокольни его судят, не зная всей подноготной. Они его НЕ ЗНАЮТ, Так зачем же на них ориентироваться? Это глупо и контрпродуктивно.
Работник завода Профи (606) 1 месяц назад
Перестать задавать вопросы, и самому находить ответы на них , жить самому без чьей либо помощи, пытаться искать ответ самостоятельно. Тогда человек нарабатывает собственное видение. И мнение окружающих на него оказывает меньше влияние.
Работник заводаПрофи (606) 1 месяц назад
Человек существо социальное, и человек поневоле впитывает в себя информацию которую нам транслирует окружение.
xxxzzzИскусственный Интеллект (104187) 1 месяц назад
спасибо за ответ
Франк Искусственный Интеллект (116130) 1 месяц назад
Оставаться собой в любой ситуации и не думать о том как выглядишь со стороны.
Тромбонист Judas Priest Искусственный Интеллект (327229) 1 месяц назад
Обесценить чужое мнение. Другие люди ничем не лучше тебя, и большинство из них манипуляторы, навязывающие свою позицию через разные психол. примитивные приёмы. Чем больше себя принимаешь и уважаешь, тем меньше тебе интересно чужое мнение.
New SkylineЗнаток (453) 1 месяц назад
Скорее, нужно научиться отделять мух от котлет, и обесценивать как раз-таки потуги манипуляторов, а советы адекватных, здравомыслящих и опытных людей принимать во внимание, и учитывать.
Елена Еленова Искусственный Интеллект (134979) 1 месяц назад
Создано оборудование.
Всё можно выяснить и распознать, доказать.
Алексей Иванов Мудрец (15524) 1 месяц назад
Для этого необходимо найти СЕБЯ...
Рок Оракул (95302) 1 месяц назад
Быть готовым остаться одному против всех.
New Skyline Знаток (453) 1 месяц назад
Научиться трезво мыслить; осознавать себя, свои качества, и то, на что способен, а также понимать, кто, грубо говоря, дурак, чье мнение необоснованно, а кто является думающим человеком, который если и критикует, то обоснованно, и если критикует, то предлагает адекватные методы выхода из ситуации
Maxaratx Оракул (51076) 1 месяц назад
Верховная Личность Бога Шри Кришна сказал:

Сражайся во имя сражения и не думай о счастье и горе, потерях и приобретениях, победе и поражении. Действуя так, ты никогда не навлечешь на себя греха.

Комментарий
Господь Кришна прямо говорит Арджуне, что тот должен сражаться просто ради сражения, поскольку этой битвы желает Сам Господь. Человек, действующий в сознании Кришны, не думает о счастье и горе, потерях и приобретениях, победе и поражении. Тот, кто считает, что вся его деятельность должна быть направлена на удовлетворение Кришны, обладает божественным сознанием, поэтому его поступки не являются материальными и не влекут за собой кармических последствий. Тот же, кто действует ради удовлетворения собственных желаний, независимо от того, находится ли он под влиянием благости или страсти, рано или поздно пожнет плоды своих поступков, как хороших, так и дурных. Если человек целиком посвятил себя деятельности в сознании Кришны, он освобождается от всех долгов и обязательств, которые связывают обыкновенных людей.

деварши-бхӯта̄пта-нр̣н̣а̄м̇ питР̣̄н̣а̄м̇
на кин̇каро на̄йам р̣н̣ӣ ча ра̄джан
сарва̄тмана̄ йах̣ ш́аран̣ам̇ ш́аран̣йам̇
гато мукундам̇ парихр̣тйа картам
«Тот, кто безраздельно посвятил себя служению Кришне, Мукунде, и сложил с себя все остальные обязанности, больше никому ничего не должен — ни полубогам, ни мудрецам, ни обыкновенным живым существам, ни своим родственникам, ни человечеству, ни предкам» (Бхаг., 11.5.41). Вот на что Кришна намекает здесь Арджуне, а более ясно это будет изложено в последующих стихах.
https://vedabase.io/ru/library/bg/2/38/
Бг. 2.38
Круг Оракул (53173) 1 месяц назад
работать и зарабатывать. на остальное времени не будет. потом все само переменится
ага, переменится)
Круг Оракул (53173) Mr Eko, переменится. работа меняет человека, причем любая
Рустамзаде Бабанашвили Гуру (3915) 1 месяц назад
Очень просто. Надо просто признать что выше твоего авторитета другого авторитета нет. Да можно согласиться с тем что бог, но источники его подвергнуть сомнению. Когда ты это сделаешь ты начнешь думать сам.
Marina Goossens Оракул (53500) 1 месяц назад
Стереотипы тоже местечковые: в племени каннибалов—одни, у веганов—другие)
Юрий Насонов Искусственный Интеллект (159107) 1 месяц назад
Либо поступать правильно, либо, как все
Любовь Чулкова Мыслитель (8809) 1 месяц назад
Необходимо понять, что практически у каждого человека есть набор когнитивных искажений реальности. И, если человек не работает над их устранением, то он не может объективно судить , его мнение не будет истиной. В его голове события отражаются как в кривом зеркале.

Это касается и искажения НАВЕШИВАНИЯ ЯРЛЫКОВ.
Мне нравится, как разбирают искажения на канале СЕМЕЙНАЯ ПСИХОЛОГИЯ: https://t.me/secrets_of_family_psychology

"Если Вы в Новый год выпили бокал шампанского, а на Вас повесили ярлык "пьяница" - это же не будет соответствовать реальности? Также и Ваши ярлыки сильно расходятся с действительностью.

Когнитивное искажение НАВЕШИВАНИЕ ЯРЛЫКОВ. Другое наименование — стереотипизация. Это вариант когнитивного искажения Генерализации, который связан с общением.

У кого проявляется: у всех.

Суть: Суждение о человеке по единичному поступку, накладывание на людей определенных ярлыков на основе ограниченных или поверхностных наблюдений.

Искажение может приводить к обобщениям, предрассудкам и даже дискриминации. Люди, имеющие данную ментальную ошибку, могут быть склонны к использованию ярлыков и стереотипов в общении, что может приводить к конфликтам, сплетням и недопониманию.

Парень купил дорогую машину в 25 лет. -"У него просто богатые родители, а сам он мажор."

Девушка не может успокоить ребёнка в магазине. - "Она плохая мать."

Человек один раз не поздоровался. - "Невоспитанный."

Как быть?
Стараться оправдать как-то действия человека. Например, Вас подрезали во время движения на автомобиле. Тот человек, который Вас подрезал не "козёл" на самом деле, просто недавно получил права и ещё не достаточно внимательный. И он не хотел лично для Вас ничего плохого, он это не специально сделал.

Также полезно перед вынесением приговора узнать человека получше. А незнакомым людям стараться вообще не присваивать статусы и титулы, ведь Вы их не знаете".
На этом же канале есть методы как не поддаваться мнению группы, а иметь своё. И можно задать вопрос психологу.

Список самых распространенных когнитивных искажений здесь: https://nevrozanet.ru/trevoga-i-fobii/prichinyi/kognitivnyie-iskazheniya/