Необходимо понять, что практически у каждого человека есть набор когнитивных искажений реальности. И, если человек не работает над их устранением, то он не может объективно судить , его мнение не будет истиной. В его голове события отражаются как в кривом зеркале.
Это касается и искажения НАВЕШИВАНИЯ ЯРЛЫКОВ.
Мне нравится, как разбирают искажения на канале СЕМЕЙНАЯ ПСИХОЛОГИЯ:
https://t.me/secrets_of_family_psychology "Если Вы в Новый год выпили бокал шампанского, а на Вас повесили ярлык "пьяница" - это же не будет соответствовать реальности? Также и Ваши ярлыки сильно расходятся с действительностью.
Когнитивное искажение НАВЕШИВАНИЕ ЯРЛЫКОВ. Другое наименование — стереотипизация. Это вариант когнитивного искажения Генерализации, который связан с общением.
У кого проявляется: у всех.
Суть: Суждение о человеке по единичному поступку, накладывание на людей определенных ярлыков на основе ограниченных или поверхностных наблюдений.
Искажение может приводить к обобщениям, предрассудкам и даже дискриминации. Люди, имеющие данную ментальную ошибку, могут быть склонны к использованию ярлыков и стереотипов в общении, что может приводить к конфликтам, сплетням и недопониманию.
Парень купил дорогую машину в 25 лет. -"У него просто богатые родители, а сам он мажор."
Девушка не может успокоить ребёнка в магазине. - "Она плохая мать."
Человек один раз не поздоровался. - "Невоспитанный."
Как быть?
Стараться оправдать как-то действия человека. Например, Вас подрезали во время движения на автомобиле. Тот человек, который Вас подрезал не "козёл" на самом деле, просто недавно получил права и ещё не достаточно внимательный. И он не хотел лично для Вас ничего плохого, он это не специально сделал.
Также полезно перед вынесением приговора узнать человека получше. А незнакомым людям стараться вообще не присваивать статусы и титулы, ведь Вы их не знаете".
На этом же канале есть методы как не поддаваться мнению группы, а иметь своё. И можно задать вопрос психологу.
Список самых распространенных когнитивных искажений здесь:
https://nevrozanet.ru/trevoga-i-fobii/prichinyi/kognitivnyie-iskazheniya/