История бионики помогите пж

jOrik 324 Ученик (187), открыт 14 часов назад
Скиньте кратко и понятно история бионики мни надо выучить надо очень
3 ответа
Галина Замычкина Гуру (3590) 14 часов назад
Идея применения знаний о живой природе для решения инженерных задач принадлежит Леонардо да Винчи, который пытался построить летательный аппарат с машущими крыльями, как у птиц.
С 1780 года Гальвани начал работу по физиологии нервов и мышц, которая принесла ему всемирную славу.
Появление кибернетики, рассматривающей общие принципы управления и связи в живых организмах и машинах, стало стимулом для более широкого изучения строения и функций живых систем.
Бионика помогает человеку создавать оригинальные технические системы и технологические процессы на основе идей, найденных и заимствованных у природы.
Васисуалий Лоханкин Просветленный (29436) 14 часов назад
Бионика – это прикладная наука о применении принципов организации растений и животных в хозяйственной деятельности. Первым человеком, предложившим применить знания о живой природе в инженерных целях, был Леонардо да Винчи. Однако официальной датой открытия бионики считается 13 сентября 1960 года.
Официально принято считать, что бионика появилась в 1960 году. Своей эмблемой учёные – бионики избрали изображение скальпеля и паяльника, соединённых знаком интеграла. Девиз этой сравнительно молодой науки — «Живые прототипы – ключ к новой технике». Хоть бионика как отдельная наука сформировалась относительно недавно, у нее довольно глубокие корни.
Наташа Лебеденко Гуру (2525) 14 часов назад
Бионика — прикладная наука о применении в технических устройствах и системах принципов организации, свойств, функций и структур живой природы.

История развития бионики связана с такими событиями:

Идея применения знаний о живой природе для решения инженерных задач принадлежит Леонардо да Винчи, который пытался построить летательный аппарат с машущими крыльями, как у птиц.

С 1780 года Гальвани начал работу по физиологии нервов и мышц, которая принесла ему всемирную славу.

Появление кибернетики, рассматривающей общие принципы управления и связи в живых организмах и машинах, стало стимулом для более широкого изучения строения и функций живых систем.

Бионика тесно связана с биологией, физикой, химией, кибернетикой и инженерными науками.