Помогите решить, Срочно!!!
Укажите придаточные предложения цели, определи- изъяснительные, места, времени. Расставьте знаки пре- Укажите союзы (с.) и союзные слова (с. с.). Мне жаль что я не имею этого права.
Куда ветер дует в поднебесье туда мчатся и тучки послушные.
Должно быть солице скрылось за горизонтом потому что вдруг стало темно.
Чтобы человек искренне полюбил серьезный труд прежде всего должно внушить ему серьезный взгляд на жизнь
Для того чтобы сдать экзамены нужно серьезно полготовиться к ним
Мне жаль, что я не имею этого права.
Придаточное изъяснительное: “что я не имею этого права”.
Союз: “что” (с.).
Куда ветер дует в поднебесье, туда мчатся и тучки послушные.
Придаточное места: “куда ветер дует в поднебесье”.
Союзное слово: “куда” (с. с.).
Должно быть, солнце скрылось за горизонтом, потому что вдруг стало темно.
Придаточное причины: “потому что вдруг стало темно”.
Союз: “потому что” (с.).
Чтобы человек искренне полюбил серьезный труд, прежде всего должно внушить ему серьезный взгляд на жизнь.
Придаточное цели: “чтобы человек искренне полюбил серьезный труд”.
Союз: “чтобы” (с.).
Для того чтобы сдать экзамены, нужно серьезно подготовиться к ним.
Придаточное цели: “чтобы сдать экзамены”.
Союз: “чтобы” (с.).
проспись