Самозанятый автокран и автоподъемник

Алексей Михайлин Профи (702), закрыт 2 месяца назад
Могу ли я принять в расходы (УСН) услуги автоподъемника и автокрана, оказанные самозанятым?
Лучший ответ
Антон Антон Просветленный (37569) 4 месяца назад
Да, при условии:
1.Наличия чека из приложения "Мой налог"
2.Расходы понесены в целях деятельности (пп.3 п.1 ст.346.16 НК РФ)
Остальные ответы
Андрей Мудрец (10847) 4 месяца назад
если разово то можно.
если постоянно и много, то фнс докопается: могут признать его "постоянным работником" и потребовать доначислить/заплатить ндфл и св.
Алексей МихайлинПрофи (702) 4 месяца назад
А услуги перевозок?
Почему работником? А кого работником не признают?
АндрейМудрец (10847) 4 месяца назад
тут тема большая...у них каждый квартал условия "признания" меняются.
если коротко:

ФНС разработала специальную скоринговую систему, которая в режиме реального времени определяет организации с признаками подмены трудовых отношений отношениями с самозанятыми.

Так, скоринговой системой анализируется целый комплекс факторов, влияющих на итоговую оценку правоотношений:

периодичность выплат;
источники выплат (поступают ли выплаты от одного лица или самозанятый сотрудничает со множеством контрагентов);
взаимосвязь самозанятых, их клиентов и бывших работодателей.
По результатам анализа ФНС России выявляет организации, попадающие в группу риска, которые предположительно скрывают трудовые отношения с самозанятыми.
Алексей Михайлин Профи (702) Ну все-таки сложно признать работником человека, который оказал услугу на собственном кране...