Интересно откуда произошло название монеты луидор

stake Ученик (120), открыт 3 недели назад
Вроде Louis d'or в переводе звучит как золотой Луи.
И что это за Луи ,да еще и золотой?
4 ответа
Dima Paderin Ученик (188) 3 недели назад
Название монеты "луидор" происходит от французского слова "Louis d'or", что переводится как "золотой Луи". Монета была названа в честь короля Франции Людовика XIII, который правил в начале XVII века.
stakeУченик (120) 3 недели назад
Ну если имя короля было Louis Луи, тогда все понятно, но вы то пишете другое французское имя Ludovic?
stakeУченик (120) 3 недели назад
Подпись короля Луи13
stakeУченик (120) 3 недели назад
rois de France se sont succédés ;

Henri Ier : 1031 – 1060 ;
Louis VI
Louis VII ;
Louis VIII
Louis IX

Louis X
Jean Ier

Charles IV ;

Jean II
Charles V
Charles VI
Charles VII
Louis XI:
Charles VIII
Louis XII :
François Ier :
Henri II :
Charles IX :
Henri III :
Henri IV le Grand : ;
Louis XIII
Louis XIV
Banana Искусственный Интеллект (655089) 3 недели назад
Золотой Луи - от короля.
stakeУченик (120) 3 недели назад
Какого?
Banana Искусственный Интеллект (655089) stake, Людовика (=Луи)
stakeУченик (120) 3 недели назад
Людовик это Ludovic, а Louis это Луи, два разных французских имени, с разны м написанием и звучанием.
Единственно ,что их связывает это происхождение от франкского Clodovech Хлодовеха.
Имена невзаимозаменяемы и очень давно
Евгений Ерёмин Мудрец (15262) 3 недели назад
Or -- золото. Louis d'or -- золотой Луи. Золотая монета с изображением короля Луи.

Подобным образом, помидор, pomme d'or -- золотое яблоко; первые помидоры были жёлтыми.
stakeУченик (120) 3 недели назад
Какого Луи?
По понятиям наших историков бал один Луи это Луи Филипп
Евгений Ерёмин Мудрец (15262) stake, Французское имя Луи, на латыни звучит -- Людовикус.
Евгений ЕрёминМудрец (15262) 3 недели назад
Людовик, по-французски -- Луи. Например, 14-й был Луи ДьёдоннЭ (Людовик Данный Богом). Монету начал чеканить Луи 13-й де Юстэ (Людовик 13-й Справедливый).