Есть ли в русском языке слово дезинформация ?

конспирологическая пуська Мыслитель (9684), открыт 3 недели назад
Аналог
Дополнен 3 недели назад
Обман что ли
11 ответов
холодные стены подъездов из детства Оракул (68717) 3 недели назад
а ты сейчас на каком языке написал? ))
получается что есть, не? )
РасщепительПыли Мыслитель (8102) 3 недели назад
Введение в заблуждение, но это слишком громоздко.
max Мыслитель (7336) 3 недели назад
Да, в русском языке есть слово "дезинформация". Это слово имеет следующее значение:

Дезинформация - это распространение ложных, неточных или искажённых сведений с целью введения кого-либо в заблуждение.

Это слово является прямым заимствованием из английского языка (disinformation). В русском языке оно используется как аналог таких слов, как:

Ложь
Обман
Фальсификация
Манипуляция

Таким образом, "дезинформация" - это специальный термин, обозначающий намеренное распространение ложной или искажённой информации.
Андрей ЖиглинПросветленный (31578) 3 недели назад
Из французского.
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (146235) 3 недели назад
Это и есть русское слово, взятое из латыни
Ольга Петрова VГений (76742) 3 недели назад
вранье
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (146235) Ольга Петрова V, смысле
l ol Мыслитель (6273) 3 недели назад
Есть такое понятие, как "взаимствование слов".
Banana Искусственный Интеллект (655042) 3 недели назад
Есть давно. Потому что точного аналога нет.
Евгений Ерёмин Мудрец (15262) 3 недели назад
Секретных сотрудников. за систематическую дезинформацию стереть в лагерную пыль, как пособников международных провокаторов, желающих поссорить нас с Германией».

(Е. П. Петров. Фронтовой дневник (1941-1942)
=====================================

Эту дезинформацию распространяло само КГБ через так называемые «хорошо информированные источники».

(Евгений Евтушенко. «Волчий паспорт» (1999)
=====================================

Достоверной информации, потому что чужим челнокам, которые у нас на станции языком треплют, верить нельзя — они, может, челноки, а может, и провокаторы, дезинформацию распространяют.

Леха говорит, что они вообще дезу пускают насчет вреда здоровью. — Какую дезу? — удивленно спросил Артем. — Дезинформацию.

(Дмитрий Глуховский. Метро 2033 (2005)
=================================

Безусловно, такое слово есть, его точное значение можно посмотреть в Википедии.
Nickie Мудрец (14714) 3 недели назад
Читайте и наслаждайтесь:
https://ruscorpora.ru/results?search=Ck0qGwoICAAQChgyIAoQBSAAQAVqBDAuOTV4AKABATICCAE6AQFCJwolCiMKA3JlcRIcChrQlNC10LfQuNC90YTQvtGA0LzQsNGG0LjRjg==
Самые ранние источники со словом "дезинформация", которые обнаружил Нац. корпус русского языка, это детская книжка "Приключения капитана Врангеля" (1937г.) и статья Деникина (1939г). Вот только есть одно но... Вы ж понимаете, что никто в детскую книжку какие-то экзотические и никому не известные слова вставлять не будет.
NickieМудрец (14714) 3 недели назад
"Капитана ВрУнгеля", разумеется.
seagull Просветленный (34293) 3 недели назад
Есть ли в русском языке слово дезинформация ?
----------------------------------------------------------------------
Да, как и слово ФЕЙКИ.