Обществознание помогите!! 8 класс!!!

Задание 1

Ответьте на вопросы:

А) Что отличает политическую власть от любых других типов власти? Ответ должен содержать не менее 2 признаков (20 баллов).

Б) Рассмотрите пример из конспекта к уроку, в котором принуждение государством сопоставляется с принуждением родителями детей (прийти домой до 11 часов вечера; выполнить домашнее задание, а только потом погулять). Руководствуясь этим сравнением, приведите не менее 2-х реальных примеров принуждения человека государством (15 баллов).

В) В чём, по вашему мнению, состоит необходимость изучения политики? (15 баллов)

Задание 2

Существует высказывание Шарля де Монталамбера: «Если ты не занимаешься политикой, то политика занимается тобой». Как вы считаете, в чём заключается смысл данного высказывания? Согласны ли вы с позицией автора? Приведите не менее 2 примеров того, как политика влияет на людей совершенно далёких от неё. Примеры могут быть взяты из СМИ, истории, литературы или реальной жизни.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

## Задание 1

А) Что отличает политическую власть от любых других типов власти?

Политическая власть, в отличие от других видов власти (родительской, экономической, религиозной и т.д.), обладает следующими отличительными признаками:

1. Публичность: Политическая власть распространяется на все общество, на всех граждан, проживающих на определенной территории. Другие виды власти действуют в рамках конкретных групп (семья, компания, религиозная община). Например, родительская власть распространяется только на детей, а власть руководителя компании - на сотрудников этой компании. Политическая же власть устанавливает правила и законы для всех.
2. Легитимность: Политическая власть считается законной и обоснованной. Граждане признают право государства устанавливать правила и применять принуждение. Легитимность может основываться на разных принципах (традиции, харизма лидера, демократические выборы). Другие виды власти не всегда обладают легитимностью в глазах всех членов общества. Например, власть религиозного лидера может быть признана только верующими данной конфессии.
3. Монополия на легитимное применение силы: Только государство имеет право легально применять силу (полицию, армию) для обеспечения порядка и исполнения законов. Другие виды власти не обладают таким правом. Например, родитель не может физически наказывать взрослого ребенка, а руководитель компании не может силой заставить сотрудника работать сверхурочно.

Б) Примеры принуждения человека государством:

1. Уплата налогов: Государство обязывает всех граждан платить налоги. Неуплата налогов влечет за собой штрафы и другие санкции, вплоть до уголовного преследования. Это пример принуждения, так как граждане обязаны отдавать часть своих доходов государству, независимо от своего желания.
2. Соблюдение правил дорожного движения: Государство устанавливает правила дорожного движения и принуждает водителей и пешеходов их соблюдать. Нарушение правил влечет за собой штрафы, лишение прав и другие наказания. Это пример принуждения, так как граждане обязаны следовать установленным правилам, даже если им это неудобно.

В) Необходимость изучения политики:

Изучение политики необходимо по нескольким причинам:

1. Осознанное участие в политической жизни: Знание основ политики позволяет гражданам принимать осознанные решения на выборах, участвовать в общественных дискуссиях, отстаивать свои права и интересы.
2. Понимание происходящих событий: Знание политических процессов помогает лучше понимать новости, анализировать события в стране и мире, формировать собственное мнение.
3. Развитие критического мышления: Изучение политики способствует развитию критического мышления, умению анализировать информацию, выявлять манипуляции и пропаганду.

## Задание 2

Смысл высказывания Шарля де Монталамбера:

Высказывание "Если ты не занимаешься политикой, то политика занимается тобой" означает, что даже если человек не интересуется политикой и не участвует в ней активно, политические решения и процессы все равно влияют на его жизнь. Политика определяет условия жизни людей, их права и обязанности, доступ к ресурсам и многое другое.

Согласие с автором:

Я полностью согласен с позицией автора. Политика пронизывает все сферы жизни общества, и игнорировать ее влияние невозможно.

Примеры влияния политики на людей, далеких от нее:

1. Повышение налогов: Решение правительства о повышении налогов повлияет на всех граждан, независимо от их политических взглядов. Люди будут вынуждены платить больше налогов, что может отразиться на их уровне жизни.