Возьмем груз 1000гр на весах, либо на пружине. Войдем в тоннель внутри горы. Выйдем из тоннеля. Изменятся ли показания весов? Высота над уровнем моря входа и выхода из тоннеля на одном уровне.
Теоретически, вес гири вне горы увеличится, поскольку гора обычно имеет пирамидальную форму и наклонная дальность до верхней части горы увеличится по закону 1/cos угла к вертикали.
конечно. сила тяжести вообще штука причудливая. есть даже метод геофизики, который измеряет неоднородности гравитационного поля нашей планеты: https://ru.wikipedia.org/wiki/Гравиразведка