Почему слово «стеклорежущий» является прилагательным?

GeniusBillion Ученик (173), открыт 3 недели назад
12 ответов
Пшеничка Мастер (2454) 3 недели назад
Отвечает на вопрос - Какой?
Яков Гото Искусственный Интеллект (307850) 3 недели назад
потому что такое правило языка, если это не имя собственное
Lynx Ученик (66) 3 недели назад
Это же логично
GeniusBillionУченик (173) 3 недели назад
ну я бы назвал это скорее причастием. Но это не так
Lola rennt Искусственный Интеллект (173374) 3 недели назад
А не причастие? Потому что потеряло признак действия и обозначает признак предмета (его предназначение в данном случае).
xepb Оракул (60016) 3 недели назад
ибо, определяет характеристику объекта
Алексей Киселёв Высший разум (188783) 3 недели назад
Потому что не имеет глагольного управления.
Резать (что?) проволоку, режущий (что?) проволоку, режущий - причастие.
Стеклорежущий (что???) - прилагательное.
Light Moon Мыслитель (8785) 3 недели назад
Переход причастий в прилагательные происходит тогда, когда они теряют признак действия и обозначают только признак предмета.

Рассмотрим пары словосочетаний:
Сдержанное слово - сдержанный мальчик (спокойный, серьезный, немногословный). Сдержанная всадником лошадь — сдержанный ответ (скупой, сухой, немногословный).
Рассеянные семена - рассеянный человек (невнимательный).
Ведущий корову на луг — ведущий специалист (главный, компетентный);
Упавший во время бури тополь — упавший голос (тихий, слабый).
Первые в каждом ряду слова - причастия, так как имеют глагольное значение и легко заменяются глаголами: слово, которое сдержали; семена, которые рассеялись. Вторые слова - прилагательные (не им.гл.значения, легко заменяются др.прилаг.)