Как работают эмоции человека с биологической точки зрения?

Роберт Гук Ученик (77), на голосовании 1 месяц назад
Например, я примерно могу понять эмоциональную реакцию человека на физическую боль, но как дела обстоят с моральной? Допустим, когда конкретно человеку ничего не угрожает и не приносит физической боли, но при этом страдает, допустим, его близкий. Хотел бы узнать как это происходит подробно, на уровне нейронов .
Голосование за лучший ответ
Eleal Профи (666) 2 месяца назад
Человек работает на бензине, при помощи двигателя внутреннего сгорания
Виктория Подольская Просветленный (23967) 2 месяца назад
Согласно существующей в биологии теории конструктивизма, эмоции обусловлены биологическими процессами в теле и мозге. Организм определенным образом реагирует на какой-либо из внешних или внутренних раздражителей, провоцируя учащение сердцебиения, сужение или расширение кровеносных сосудов, тремор рук и подбородка, изменение температуры конечностей.
Мозг регистрирует произошедшие изменения, производит обработку информации.
Владимир Мудрец (16349) 2 месяца назад
Ну там гормоны в мозгу выделяются, от них эмоции в мозгу возникают. Если картизол, то грустно нам.
Alex 70 Искусственный Интеллект (139101) 2 месяца назад
Лобная часть головного мозга отвечает за социальное поведение в том числе и эмпатию, это- способность чувствовать себя на месте другого человека или живого существа, ощущать его страдания. Развилась в процессе эволюции и социального взаимодействия, как механизм способствующий выживанию всей популяции. Замечать страдания другого живого существа, представить себя на его месте, почувствовать тем самым его боль, и реагировать на нее как на свою собственную, в следствии чего реагировать на нее оказанием посильной помощи. Повреждение лобных частей мозга приводит к -психопатии, то есть- неспособности чувствовать страдания других.