Как произошло слово "перепалка"? Каково семантическое значение?

Нечистая Вода Искусственный Интеллект (110186), открыт 3 недели назад
4 ответа
Анатолий Калюжный Оракул (55346) 3 недели назад
Ого-о-нь, ПЛИ!. И те палят и эти, в общем занимаются перепалкой.
λ Искусственный Интеллект (241008) 3 недели назад
Изначально от слова - палить, стрелять, перестрелка,
перепалка.
Совр. значение изменилось - взаимная брань, ссора.
жадыра баева Мыслитель (5681) 3 недели назад
перепалка
палить
пламя
пламенем пылая
konbanwa Искусственный Интеллект (182997) 3 недели назад
Основа: звук П - имитация органами речи рвущегося вверх пламени и горячего воздуха. Одно-основные: пламя, перепалка, опалить, выпалить.
Alex SwanПросветленный (25370) 3 недели назад
пердеть - имитация органами речи рвущегося вверх пламени и горячего воздуха.
konbanwa Искусственный Интеллект (182997) Ты близок к истине. 1) Примеры слов, основанных на подражании звукам Прежде всего - это имена животных, основанные на звуках, ими издаваемых. Существительные: cuckoo (кукушка, англ.), хрюшка, cock (петушок, англ.), жук, свиристель, kiwi (австр.) и т. д. Возникновение многих слов, описывающих звуки, издаваемые человеком, также очевидно: чихать, кашлять, гундеть, пукать, шипеть, храпеть, чавкать, хихикать, икать, шептать, sasayaku (шептать, яп.), wisper (шептать, англ.), hiss (шипеть, англ.), свистеть, whistle (свистеть, англ.), хмыкать, хрипеть, рыгать, харкать, писать (писять), piss (англ.), урчать, дрыстать, охать, पर्दते (хинди, pardate), пердеть, шуршать, шикать, выть…