Всош литература 9 класс

1. Узнайте персонажа отечественной литературы по его реплике/ цитате.
– Да, чёрта с два! – отвечал /…/, – у ней было четверо сыновей, в том числе и мой отец: все четыре отчаянные игроки, и ни одному не открыла она своей тайны; хоть это было бы не худо для них и даже для меня. Но вот что мне рассказывал дядя, граф Иван Ильич, и в чём он меня уверял честью. Покойный Чаплицкий, тот самый, который умер в нищете, промотав миллионы, однажды в молодости своей проиграл – помнится Зоричу – около трёхсот тысяч. Он был в отчаянии.
Напишите фамилию персонажа (одно слово).

Данную реплику произнес Томский Павел Александрович из повести Пушкина "Пиковая дама".

Томский

пушкин