Планк Конспект про Сергия Радонежского

Анонимный Аккаунтт Ученик (22), на голосовании 2 недели назад
Планк Конспект
1) Рождения
2) Почему отдали в церковь
3) Трудность с обучением
4) Начало пути к церкви
5) Начало лавры
6) Последние годы жизни
Голосование за лучший ответ
Наташа Лебеденко Мудрец (16485) 1 месяц назад
  1. Основатель Свято-Троицкой Сергиевой лавры, преобразователь монашества в центральной и северной Руси, преподобный Сергий Радонежский (в миру Варфоломей) родился 3 мая 1314 года в селе Варницы, под Ростовом, в семье боярина Кирилла и его жены Марии.
  2. В семилетнем возрасте Варфоломея отдали учиться вместе с двумя его братьями — старшим Стефаном и младшим Петром.
  3. Сергий Радонежский (в миру Варфоломей) — основатель и первый игумен Троицкого монастыря, святой Русской православной церкви.
  4. Родился в семье обедневших ростовских бояр Кирилла и Марии, переселившихся в Радонеж.
  5. Благословил князя Дмитрия Ивановича и русские войска на битву с ордынской армией Мамая на Куликовом поле в 1380 году.
  6. Был духовным отцом князя Дмитрия Донского (крестил его сына, свидетельствовал при составлении завещания).
  7. В 1422 году были обретены нетленные мощи Сергия Радонежского.
  8. Канонизирован не позднее 1448 года.
  9. С детства мечтал стать монахом.

Сергий Радонежский — великий подвижник, преобразователь монашества и наиболее почитаемый из русских святых.

В 1385 году, будучи уже 70-летним старцем, Сергий совершил свой последний подвиг — отправился в Рязань, чтобы примирить двух заклятых врагов — князей Олега Рязанского и Дмитрия Донского.

Достигнув глубокой старости, преподобный прозрел свою кончину за полгода. Он призвал братию: благословил нового игумена и заповедал ученикам строго хранить чистоту православной веры и любить друг друга.

Скончался он, согласно житию, мирно, в безмолвном уединении, 25 сентября 1392 года. В переводе на новый стиль — 8 октября.