Почему не упрощают русский язык?

Александр Федоров Ученик (193), открыт 3 недели назад
Очень много русских слов, которые пишутся и произносятся по разному, что усложняет процесс изучения русского языка как для русскоговорящих, так и для иностранцев. Почему бы например такие слова, как "корова" не поменять на "карова" и т.д.?
Я думаю, после такого изменения русского языка, программы в школах сократились бы намного, что упростило бы изучение.
21 ответов
Яффа Носферату Мудрец (12194) 3 недели назад
лол поумней
Александр ФедоровУченик (193) 3 недели назад
Прошу объяснений
Александр Федоров, в 1917 году, чтобы немножко упростить русский язык, пришлось революцию делать. Миллионы людей погибли. Можем повторить?
uzber Гуру (3467) 3 недели назад
мы не точики потоум что
Иван Золочевский Профи (728) 3 недели назад
Это культура ! КАКАЯ НAXУЙ КАРОВА
Белка Искусственный Интеллект (132790) 3 недели назад
Ну конечно, давай и законы математики тоже упростим, а физику и химию вообще отменим, чтобы двоечникам легче жилось
Александр ФедоровУченик (193) 3 недели назад
Не отходим от темы.
Сухачев Мудрец (11395) 3 недели назад
Упрощение русского языка, как ты предлагаешь, действительно могло бы сделать его более простым для изучения, но есть несколько причин, почему это не происходит:

Историческая и культурная ценность: Язык — это часть культурного наследия. Изменение правил написания и произношения может нарушить связь с историческими текстами и литературой, которые важны для понимания культуры и истории.

Сложность изменений: Изменение правил языка потребует переписывания учебников, переработки образовательных программ и множества других изменений. Это сложный и затратный процесс, который может вызвать путаницу и временные трудности.

Языковая традиция: Русский язык имеет свои традиции и правила, которые сложились исторически. Это влияет на литературу, искусство и другие сферы жизни. Люди привыкли к текущему языковому стандарту, и изменение может восприниматься как вмешательство в эти традиции.

Лексическое богатство: Русский язык обладает богатством слов и выражений, которые могут терять свой смысл и нюансы при изменении написания или произношения. Это также может повлиять на выражение тонких смыслов и культурных особенностей.

Функциональные аспекты: В процессе упрощения могут быть потеряны важные функциональные аспекты языка, такие как грамматические правила, которые помогают различать смысл и значение слов.

Однако в некоторых языках действительно проводятся реформы, чтобы упростить их использование и изучение. Это требует времени и тщательной проработки, чтобы минимизировать негативные последствия и сохранить ценность языка.
Александр ФедоровУченик (193) 3 недели назад
Про историю: ведь лет 100 назад язык отличался от нашего, и при чтении оригинальных книг мы и так не понимаем некоторые слова...
Zero Infinitum Мудрец (17304) Александр Федоров, Просто лично у вас словарный запас небольшой. Книги 200-300 летней давности читаются без всяких проблем.
Даниил Кошелев Мудрец (19323) 3 недели назад
Вот сейчас бы ради иностранцев и неучей упрощать язык...?
Можно вообще на эсперанто перейти
Александр ФедоровУченик (193) 3 недели назад
Не только для иностранцев, но и для детей в школах...часы бы русского языка сократились в разы...
Даниил Кошелев Мудрец (19323) Александр Федоров, да отмерить эту школу чтобы вам не учиться вообще
Валентин МельниковВысший разум (295592) 3 недели назад
эсперанто тут при чём?
Полноценный живой язык, куда более богатый и выразительный, чем "международный английский", а тем более чем то убожество, на котором изъясняется тупой молодняк.
Даниил Кошелев Мудрец (19323) Валентин Мельников, эсперанто специально создавался романтиком и поддерживается такими же, как новый вид международного языка, простой в изучении. Если автор не в состоянии запомнить русский язык то он и этот экспериментальный язык не сможет выучить, не говоря уже об английском
Валентин МельниковВысший разум (295592) 2 недели назад
Если мне предстоит куда-то ехать - становится известно минимум за пару недель, реально - за несколько месяцев). как выясняются конкретные даты и места - беру базу Jarlibro de UEA и ищу "делегатов" в нужном месте. Крупный город - нахожу человек 10-20, мелкий - хотя бы один найдётся. Пишу им. Получаю ответы. Кто-то готов помочь сам, кто-то даёт мне координаты других (не делегатов, обычных эсперантистов). Договариваюсь конкретно. Либо меня встречают и помогают сделать всё, ради чего я приехал, либо заранее отвечают на все мои вопросы, дают массу ценной информации (которой не найти ни в каких путеводителях), ну и позвонить я могу в любой момент, если что.
Сложно? Да ничуть не сложнее, чем заранее забронировать гостиницу - а не тыкаться наугад во все двери с просьбой пустить переночевать.
Валентин МельниковВысший разум (295592) 2 недели назад
А на ломаном английском вас, конечно поймут - если им надо вытянуть из вас деньги по максимуму.
Ничего осмысленного-нетривиального на нём сказать невозможно.

Культура на английском (причём она уже вся в прошлом) доступна лишь тем, для кого язык родной, да и то не всем.
Валентин МельниковВысший разум (295592) 2 недели назад
Если ты не понимаешь принципиальной разницы между эсперанто и межславянским (и ещё тысячами "искусственных" языков) - я не могу здесь читать пространные лекции

На эсперанто говорит минимум 3 миллиона (оценка снизу, признанная сквозь зубы даже упёртыми эсперантофобами, реально - больше). На всех прочих плановых языках вместе взятых за всю историю - и тысячи не наберётся. И своей культуры на них нет - а настоящий язык без своей культуры существовать не может. Долго объяснять, да и лень. Информация в сети есть - но это ж думать надо. Куда проще повторять расхожий вздор, не замечая белых ниток.
И умные люди всегда в меньшинстве.
Даниил Кошелев Мудрец (19323) Валентин Мельников, Мне лекции не нужны, маленькие языки просто так не станут распространенными, придется выше своих 10 голов прыгнуть чтобы возможно появился шанс на расширение распространенности. В случае с межславянским и эсперанто никто из не продвигал (даже мягко, про про агрессивную рекламу и речи нет), следовательно нет причин чтобы считать количество носителей больше чем какая-нибудь китайская провинция со свои диалектом. Разница лишь во времени жизни языка, эсперанто просто дольше живет и это не его заслуга.
Валентин МельниковВысший разум (295592) 2 недели назад
Вот ты учил английский минимум 6 лет в школе, и наверняка ещё потом. И результат?
ты можешь вести беседу на английском на заранее неизвестную тему - в том же темпе, что по-русски, не заглядывая в словарь, не сбиваясь на другие языки, не уставая? Читать в оригинале (неадаптированном!) если не Шекспира, то хотя бы Диккенса и Киплинга (с той же скоростью, что и по-русски, и понимая все нюансы)? А в стрессовой ситуации, когда надо принимать решение за доли секунды, уверенно думаешь и говоришь/кричишь по-английски?

То-то и оно. В эсперанто за пару месяцев достигается уровень, для которого в английском нужно способным ученикам 5 лет (неспособным 10), а за год-два при желании - уровень равный родному, что для английского недостижимо ни при каких обстоятельствах.
Даниил Кошелев Мудрец (19323) Валентин Мельников, я предпочту эсперанто вторым языком немецкий потому даже его носителей и то больше. Изучать, что попроще это как искать вещи, где посветлее. Если цель просто выучить по приколу — пожалуйста, если цель получить средство коммуникаци с иностранцами — берешь английский и дальше под каждую страну отдельно. Но не какие-то мелкие языки чтобы просто не найти им применение.
Валентин МельниковВысший разум (295592) 2 недели назад
А что эсперантоговорящие "размазаны" по миру - это не минус, а плюс. Выше вероятность найти такого человека в любой стране (как искать - я уже объяснял, ничего сложного). И это будет умный человек, а не скучающий бездельник, знающий лишь пару фраз, ещё и желающий вытянуть деньги из наивного туриста.
"с собой эскорт из местного носителя эсперанто не возьмёшь" - телефон? Не, не слышал.
Даниил Кошелев Мудрец (19323) Валентин Мельников, это дрочево с телефоном, можно вообще не учить и гугл переводчик юзать) Если учишь чтобы не как лох зависеть от посторонних людей гаджетов, то учишь язык большинства, как и было сказано и это будет вовсе не эсперанто даже не языки с охватом в десятки миллионов человек, все эти выгораживания языка не производят впечатление, мне нужна практическая выгода чтобы я сам мог общаться здесь и сейчас без переводчика, и затрачу на это всего несколько лет, а не 10 (неужели когда знаешь только эсперанто остальные языки кажутся неподъемными?)
Валентин МельниковВысший разум (295592) 1 неделю назад
А "выучить язык большинства" - ну учи. Жизни не хватит, и всё равно своим не станешь, местная культура останетсся тебе недоступна.

Вот именно: язык это средство передачи информации, которое работает только когда на обоих концах умеют им пользоваться. Поэтому "международный английский" для этого непригоден, средний обыватель по всему миру владеет им на уровне "твоя моя мала-мала понимай". Хотя ты и пытаешься самому себе внушить, будто ты можешь сказать на нём что-то осмысленное и нетривиальное и понимаешь других - реально это не так. "Ай лав ю" и "гив ми долларз", на этом всё.

Ну ладно, каждый выбирает по себе. Ты выбрал быть серостью - твоё право.
Даниил Кошелев Мудрец (19323) Валентин Мельников, забавно смотреть как ты наседаешь на защиту эсперанто опираясь главным образом только на его простоту игнорируя объективную реальность низкого распространения этого языка. Я ни в чем убеждать не буду, тем более фанатка, нн стоит оно того
Ludfed Мудрец (11843) 3 недели назад
Наверно потому что русский язык богат, а какой богатый своим богатством поделится, вот никто из русских и не хочет нищать.
Александр ФедоровУченик (193) 3 недели назад
Так будет же проще изучать русский язык, и дети не будут столько времени уделять этим бесмысленным правилам правописания.
Ludfed Мудрец (11843) Александр Федоров, Потом народ отупеет окончательно, и начнет говорить, я тебя стукай, нет я тебя стукай. Это же не просто так, это еще и мозги развивает.
Александр Полеванов Просветленный (46273) 3 недели назад
Ну, да, как пример, из словосочетание из двух слов "всё равно" будем писать и говорить одно "сорано". Сорано вить как и чё гаварить и писать.
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (189219) 3 недели назад
А в чем преимущество формы "карова" по сравнению с "корова"??
Александр ФедоровУченик (193) 3 недели назад
В школах дети не будут тратить столько времени на изучение этих бессмысленных правил, также и иностранцы.
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (189219) Александр Федоров, ты не прав. Если появится новое написание "карова", то следующее поколение людей будет делать ошибки в виде "корова" и предложит провести такую же реформу, дабы стало проще писать. Так что ты не привел аргументов
Alex Swan Просветленный (25370) 3 недели назад
это вам надо в Бяларусию, где пишут как говорят
Картофельный папа Искусственный Интеллект (421312) 3 недели назад
А как владимирским или ивановским, вологодским быть, которые привыкли говорить кОрова, и вообще, всячески подчеркивать "о" ?
Zero Infinitum Мудрец (17304) 3 недели назад
У меня есть встречное предложение. Просто отбраковывать всех отстающих на начальном этапе школы и готовить их к тем специальностям, где не требуется высокий интеллект.
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (138911) 3 недели назад
Если вы хотите абсолютно фонетическое письмо, то и алфавит прийдётся переписывать и букв будет заметно больше и не думаю, что это ведёт к упрощению.
Есть много правил в речи, которых нет на письме, например, редукция гласных или огшение согласных или элизия. Я этих всех нюансов не знаю не филолог но они есть в живой речи во многих языках и в том числе и в русском поэтому письмо и произношение никогда 100% не будут совпадать. Тем не менее реформы русского языка всё де периодически происходят.
Lola rennt Искусственный Интеллект (173374) 3 недели назад
А с какой стати писать "карова", если мы так не говорим? Это тебе кажется, что там А, а на самом деле другой звук - редуцированный О.
А ещё тут такая фишка, что разным людям мерещатся разные звуки и начнётся неразбериха.
В общем, читай книжки, учи правила и не издевайся над родным языком. Раз не упрощают, значит в этом есть смысл. Подрастёшь - может, и поймёшь. А пока не надо считать себя умнее всех.
Banana Искусственный Интеллект (654983) 3 недели назад
по-разному
перед программы запятая не нужна
Чтобы не ускорять дебилизацию населения.
Тем более чо кое-где произноят именно кОрова.
altlisek Искусственный Интеллект (243854) 3 недели назад
Практически в любой стране написание слов отстаёт от произношения примерно на столетие. А подгонка письма под голос - весьма затратное и стрессовое мероприятие, непозволительное для слишком частого применения.

Касательно различия в написании и произношении русских слов, написание отстаёт на это самое столетие или два, то есть соответствует более гортанной (глоточной животной) версии слов. Довольно простое правило, не правда ли?

И смещение от глотки к губам при произношении далеко не завершено для большинства слов. И в литературном языке они обычно произносятся в переходной форме. А если кто будет говорить откровенное "а" без призвуков "о", в таких словах как "Москва" или "корова", то это будет расценено, как невежество и поверхностное знание языка

)
Fara Гений (83462) 3 недели назад
Ну как не упрощают?
Нет ни одного известного мне письменного языка, который бы не реформировался в течение последних пары сотен лет, и всегда в сторону упрощения.
Вся история развития русского языка - это история упрощения его грамматики и орфографии. Что происходило спонтанно, что-то утверждалось реформами, как до революции, так и после нее.
Удалялись ставшие ненужными буквами, унифицировались окончания: -аго/-яго -> ого/его, -ыя/-ия -> -ые/-ие.
Всего крупных реформ русского языка было три, очередная затевалась в шестисятых годах прошлого века, дошла до уже почти законченного проекта. Вот фрагмент прелагаемой новой орфографии:
"Жолтый ципленок спустился в деревяный подьезд, а там заец читает брошуру да мыш ест огурци и другие ростения".
Но она не нашла поддержки в филологическом и писательском сообществе, и была похоронена вместе со сменой государственного руководства в 1964 году.
В любом языке периодически происходят реформы, но чем старее его письменная культура, тем больше в нем форм, связанных с традицией, а не с нынешней реальностью. Что касается безударного "о", то на него никто не замахивался, поскольку внятное его произношение до сих пор сохраняется в региональных говорах.