Все слышали выражение ловить на живца? А почему не говорят ловить на мертвеца? Или на мертвеца нелзя ловить?

николай николаевич Мыслитель (5039), открыт 3 недели назад
12 ответов
Растер Мастер (1137) 3 недели назад
Можно ловить на мой писюн. Все бабы клюют
Евгений Шмидт-Бойкинюк Мыслитель (5131) 3 недели назад
на мертвеца бесполезно.я хоть и не рыбак,но даже я понимаю
Айболит Гуру (4792) 3 недели назад
Живец не имеет никакого отношения к живому. Живе́ц — мелкая живая рыба, используемая для насадки на рыболовные крючки в качестве наживки для ловли хищной рыбы, например, при ловле щук жерлицами.
Александр Профи (597) 3 недели назад
смысл ловить на мертвеца, это не привлекает "хищника"
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (242405) 3 недели назад
Потому же, почему живой природе противопоставляют неживую природу, а не мертвую.
Анатолик Искусственный Интеллект (117208) 3 недели назад
корнями эта фраза пришла из рыбалок. там обычно ловят на мёртвую наживку типа хлеба и пр. черви не в счёт. а ещё - на маленькую живую рыбку, это и есть - на живца.
по тому же принципу нечто похожее стали называть и среди прочих дел, не связанных с рыбалкой. когда искомый объект клюёт на кого-либо. иногда ещё применяют охотничий термин - подсадная утка...
Картофельный папа Искусственный Интеллект (421312) 3 недели назад
В холодных пампасах типа какой нибудь Перми, ловят на мороженную мойву вместо живца для жерлиц. Потому что живца наловить - проблема.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (286093) 3 недели назад
Потому что на метрвеца по умолчанию, если не сказано иное.
верхний ларс Оракул (90690) 3 недели назад
Причём тут рыба. На живца вроде ягёнка привязывали и ждали. А хищника чучелом не обманешь.
злобное хрюканье со стороны помойки Мыслитель (6377) 3 недели назад
На мертвецов можно крокодилов в Ганге ловить.