Почему за неуплату алиментов на ребёнка ответственность есть, а за отказ родителей от ребёнка ответственности нет?

Alex Alex Профи (667), на голосовании 1 месяц назад
В чём принципиальное отличие?
Голосование за лучший ответ
Натаньях . Мудрец (10999) 2 месяца назад
Там отказывается женщина, а не мужчина.
Alex AlexПрофи (667) 2 месяца назад
и? У матери и отца одинаковые права и обязанности по воспитанию детей.
Натаньях . Мудрец (10999) Alex Alex, так то да, но крен законодательный все равно в сторону женщин. Даже в пенсионном возрасте женщины уходят раньше на пенсию, чем мужчины. Хотя тяжелый труд лежит именно на мужчинах, а женщины работают всю жизнь на легком треде. Парадокс.
Сальвадор Дали Мыслитель (5971) 2 месяца назад
Ну, во-первых, за отказ от ребёнка ответственности может быть. Это называется “отказ от родительских прав”. Другое дело, что процесс этот не простой. Суды обычно пытаются убедить родителей оставить ребёнка. Понимаешь, они хотят, чтобы детям было хорошо, а не чтобы они сразу в приют попадали. А вот алименты - это другая история. Тут государство вмешивается, потому что ребёнку нужно обеспечить минимальные условия для жизни, а родители должны нести за него ответственность. Это просто практический вопрос, понимаешь? В какой-то мере, закон на стороне детей, потому что они еще не могут за себя постоять. Не знаю, как тебе, но меня такие вещи бесят, потому что не все родители достойны быть таковыми. Но мир жесток, и всё работает по свои правилам
Alex AlexПрофи (667) 2 месяца назад
ну, пусть тогда государство возьмёт на содержание детей алиментщиков. как и детей отказников. В чём отличие? Зачем оно пытается с алиментщмков что-то там требовать, взыскивать?
Наталья ВикторовнаИскусственный Интеллект (121261) 2 месяца назад
нет такого действия как отказ от ребенка
Данил Ласый Просветленный (32995) 2 месяца назад
Они сами не понимают. Те, кто принимал и придумывал эти правила. Дебилы
Даниил КошелевПросветленный (22842) 2 месяца назад
Просто ты так думаешь
Данил ЛасыйПросветленный (32995) 2 месяца назад
Нас миллионы. И мы все думаем, что думаем. И нам насрать на чужое мнение
Оленька Смайл Искусственный Интеллект (236496) 2 месяца назад
А мужчина и не отказывается от ребёнка, он его отец. И алименты касаются не только мужчин, но и женщин
А отказ- уже не её ребёнок и его могут усыновить другие люди
Даниил Кошелев Просветленный (22842) 2 месяца назад
Потому что тогда будут отказываться нелегально, чтобы не нести ту самую ответственность и дети будут умирать, в мусорках, на морозе, дома в ванной например.
Это компромисс.
Yoda Оракул (52677) 2 месяца назад
Логика государства в том, чтобы предоставлять выбор людям. В чем тогда заключается отказ, если за ребёнка всё равно платить нужно? Ни в чём. Отказываться и не будут, будут воспитывать как могут, в издевательских условиях, либо убивать детей.
Denis Lirden Мастер (1910) 2 месяца назад
Во-первых, семейный кодекс не предусматривает добровольный отказ от родительских прав, это прерогатива судебного органа, которая может быть в двух случаях рассмотрена: как исковое требование отца или матери (обоих родителей) в связи со сложившимися обстоятельствами или как мера наказания за основания, предусмотренные статьей 69 Семейного Кодекса. Во втором случае это и порождает негативные последствия для личности (наказания) из логического понимания.
А отказ в связи со сложившимися обстоятельствами не наказывается из понимания положения родителя или родителей, так как Конституция РФ обязывает родителей и государство в обеспечении своих детей, а если это не удается возможным для первых по объективным на то причинам (низкое финансовое положение, острые хронические болезни), то государство будучи социальным, по той же Конституции осуществляет защиту интересов родителей и ребёнка. Ни о каком наказании здесь и речи не может быть.
Ольга Искусственный Интеллект (418684) 2 месяца назад
Какая вам нужна "ответственность за отказ"? Не убила, в помойку не выбросила, и хорошо. Может, ребенку повезет и он в нормальную семью попадет. А, пока ребенка не усыновят, мать точно так же обязана на него алименты платить, отказ от ребенка не освобождает её от обязанности по уплате алиментов. Взыскивать алименты на отказника обязаны органы опеки, что они и делают .
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (121261) 2 месяца назад
нет такого ЮРИДИЧЕСКОГО действия, как ОТКАЗ ОТ РЕБЕНКА.
родители могут написать заявление о направлении ребенка в гос учреждение в связи с низким материальном положении или в связи с заболеванием ребенка которому требуется специальный уход. При этом могут дать согласие на усыновление. могут просто сбежать из роддома ничего не написав.
если такого ребенка не усыновят, а родители ребенка тоже не возьмут - с них будут взыскивать АЛИМЕНТЫ на содержание этого ребенка, которые будут накапливаться на личном счете такого ребенка.
  • А дальше по обычной схеме - лишение родительских прав.... наказание за неуплату алиментов......