С нового учебного 2025 года в России отменятся болонская система. Сколько лет будут учиться те, кто поступил до 2025

Max1mmm Мыслитель (7977), открыт 3 недели назад
года?
10 ответов
Артём Таптыков Просветленный (22910) 3 недели назад
Студенты, которые поступили в вузы до 2025 года, будут продолжать обучение по старой системе, то есть по Болонской системе. Это означает, что они будут учиться в соответствии с программой, на которую поступили.

Продолжительность обучения по Болонской системе в России составляет:

- **Бакалавриат** — 4 года,
- **Магистратура** — 2 года (после бакалавриата),
- **Специалитет** — 5-6 лет (в зависимости от программы).

Таким образом, для тех, кто поступил до 2025 года, продолжительность обучения не изменится: бакалавры будут учиться 4 года, магистры — 2 года, а студенты специалитета — 5-6 лет.
Сева Барбос Мастер (1337) 3 недели назад
бакалавры - 4 года
магистры - 1-2 года
доктора наук - 2-3 года
Иван Иванов Мудрец (12681) 3 недели назад
Смысл учится еи их система образования не котируется даже в среднее азии и китае. Талибы придут в Западную сибирь и позакрывают все академгородки в Новосибе? Отправят их заново арабскую вязь и коран учить. Спасибо, я лучше эмигрирую в Казахстан, там универ "Туран" принимает русскоговорящих и преподает по болонской системе образования. И да, там нет войны и гиперинфляции
ПапаВысший разум (138530) 3 недели назад
Счастливого пути. Когда все нытики съе... дут, тут даже воздух почище станет.
Сергей Алексеев Искусственный Интеллект (104501) 3 недели назад
Вы для чего вопрос задаете? Неужели трудно посмотреть как переходили на эту систему? Не отменяют курс обучения тем кто на него попал, это сложно, дорого и потеря студентов, которые не смогут перейти на новые правила. В лучше случае что то экспериментально, факультативно добавят. По этому не разводите панику! Кто на бакалавра поступил- тот на него и выучиться.
Kommunist-odinochka None Просветленный (39287) 3 недели назад
Пардон, писал днём, забыл нажать "ответить". Так называемая смена образовательных систем на деле, согласно их же признанию, есть смена названия. Они, не долго думая, отказались от обязательств, сохранив структуру, – как это уже часто бывало. Это же касается и продолжительности образования. В какой-то статье они прямо об этом говорили (про смену названия, а не структуры). Только теперь у них освободились руки для волюнтаристского изменения сроков обучения для каждой специальности (в зависимости, как им покажется нужным), но, форма живёт дольше содержания, и уже оптимизированные сроки сохранятся надолго. Так, например, указывается, что "базовое высшее (от 4 до 6 лет - в зависимости от направления, специализации, будущей профессии и т.д.), специализированное высшее - магистратура (от 1 до 3 лет - в зависимости от направления, специализации, будущей профессии и т.д.). ". В этой же статье следует признание, что далеко не везде правительство способно организовать не то, что качественную, а магистратуру вообще.
Понятное дело, в законе конкретные сроки не найти, но на skillbox'се сказано, что "введут общее понятие «базовое высшее образование» (БВО). При этом сроки обучения на базовом высшем образовании могут быть разными — от четырёх до шести лет. Это будет зависеть от специфики конкретного направления". Там же рассказано подробней о том, почему такой разброс в сроках.
helper Мастер (1327) 3 недели назад
Измений самой системы образования Вас не коснутся, если Вы поступали До начала этого периода
Изменения будут, скорее всего, косметические - по документов переименуют бакалавриват/магистратуру и в части специальностей подкорректируют сроки обучения
Но это реформы будущих наборов м будущего времени
Если Вас уже набрали на 4 года бакалавриата - то, как набрали, так и доучат
Ничего без Вашего согласия менять не будут
Сейчас эти изменения уже апробируются в части универах, но их считанное количество и по факту никаких изменений пока не произошло