Почему если взять отшлифованный свинец в виде цилиндра, они будут притягиваться быстрее, а два ровных листа бумаги нет?

Камилла Ноунеймершакова Ученик (183), на голосовании 1 месяц назад
Дополнен 2 месяца назад
типо при соприкосновении
Голосование за лучший ответ
E1 Оракул (81620) 2 месяца назад
угу. шероховатая поверхность.сильнее сцепление
Игорь Искусственный Интеллект (106351) 2 месяца назад
Поверхность бумаги более шероховатая, а сам материал бумаги более рыхлый. Поэтому, как верно замечено выше, сцепление сильнее.
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (102211) 2 месяца назад
потому что шлифованный свинец тупо ровнее чем шероховатый лист бумаги из грубых волокон, на уровне атомов и молекул то особенно.
дмитрий марченко Мыслитель (7631) 2 месяца назад
Онибудут не притягиваться, а слипаться. Бумага так не слипается, потому что из волокон состоит, поверхность у нее рыхлая.