Как правильно составить ВКР на тему: Модернизация и обеспечение безопасности телефонии (выпускник ИБ)?

s s Ученик (157), открыт 3 недели назад
Подскажите пожалуйста. Я как выпускник по специальности "Информационная безопасность", выбрал тему ВКР: Модернизация и обеспечение безопасности телефонной сети учебного заведения (института).

По итогу, источников мало, я не знаю куда копать. Актуальность моей темы в том, что институт использует аналоговые телефоны и моя задача перевести это на современный лад и при этом защитить. Все это будет в теории, таковую сеть организовать внутри института (физически) мне не кто не даст, при этом и информацию о самой текущей телефонии (если я буду делать анализ), поэтому мне придется делать это поверхностно.

В моей голове было так: суть - создать примерную телефонию и защитить телефоны от внешних хакерских атак (перехватов и пр), проанализировать сначала телефонию института и подтянуть все данные о нем, далее предположить какие телефоны использует, далее поговорить о безопасности кодеки и шифрование, далее определиться с объемом и собрать оборудование, после спроектировать простенькую "сеть с АТС сервером и телефонами" в циско, протестировать работу и "как-то" защитить и предложить как проект для государственных учрежденях и составить меры по защите построенной сети (организационные меры и тп).

Теперь я хочу задать вам вопросики:
1) Как можно обеспечить безопасность в теоретической IP-телефонии (методы, может что то установить в циско, но с другой стороны как если это все в теории)?
2) Какие данные я буду защищать (с точки зрения специалиста ИБ)?
4) Какие законы мне рассмотреть в рамках ВКР?
5) Куда глубже направить вектор развития ВКР и о чем подробно развивать тему (например, сделать анализ аналоговых телефонов и как они работают и тп с IP телефонами, поговорить о кодеках и шифровании)
6) Какие анализы и оценки можно сделать (защищенности)?
7) Плохая ли концепция моей ВКР, может что то нужно убрать или дополнить?

Буду очень рад вашему ответу.
0 ответов