История X-XI вв, помогите

героиня Знаток (254), открыт 3 недели назад
Какие были сходства и различия в политическом развитии Франции и Германии в X–XI вв.?
1 ответ
Александр Сидорченко Просветленный (48393) 3 недели назад
Сходства:

Власть римского папы.
Принято христианство.
Создаются епископства и монастыри.
Центром был феодальный замок.
Владением был феод, лен.
Вассалитет. Вассал(vassalus) обязан сеньору службой.
Салический закон(lex salica).

Различия:
Власть императора Священной Римской империи принадлежала одному императору. Один император в 936-973 годах Оттон. (Источник информации: Атлас Европы)
Единоначалие императорской власти.
Во Франции династия Капетингов (987-1328).
Император боролся за инвеституру с римским папой за право назначать и смещать епископов.