Голосование за лучший ответ
altlisek
2 месяца назад
всё начинается с того, что "элементарные частицы" - это закольцованные электромагнитные волны, где в кольце может укладываться только целое число волн. И своё состояние "частица" может менять только прыжками к соседнему целому числу, то есть, порциями, или по-иностранному - квантами
)
alex alПросветленный (28524)
2 месяца назад
но ведь, наверное, энергия волны может зависеть не только о ее частоты, но и от ее амплитуды, типа, можно предположить, что есть какие-то ограничения на амплитуду, и если хочешь иметь больше энергии, меняй частоту воны на более энергоемкую?
Вас Ёк
2 месяца назад
Конечно не только в квантовой. Берешь
...лопату
И делаешь волны. И прутик. Сила прикладываемая к прутику будет квантоваться в зависимости от ...лопаты
Aleks Nots
2 месяца назад
Это вроде бы фундаментальное свойство, то есть оно просто есть и всё. Не сводится к более фундаментальным.
Ну, допустим, что причина в том, что мы живём в виртуальном мире, и для задания параметров частиц, которые квантуются, используется по одному биту.
А для больших объектов уже много битов используется. Оно есть но его невозможно заметить.