Что такое "филькина грамота", как появилось это выражение, что означает?

"Филькиной грамотой" называют бесполезный, плохо составленный, фальшивый документ, не имеющий юридической силы.

Самая распространенная версия происхождения этогофразеологизма связана с царем Иваном Грозным (об этом уже сказано выше).

Однако лингвист Анатолий Баранов ставит под сомнение эту версию в своем исследовании: "Происхождение выражения "филькина грамота" часто связывается с Иваном Грозным. Тот якобы называл "филиппками" или "филькиными грамотами" письма, которые писал ему митрополит Филипп II.
Есть веские основания полагать, что это неправда. Если исходить из того, что язык - это отражение народного сознания, а не сознания правителей, то письма, в которых митрополит Филипп II призывал к милосердию, не сохранятся в народном сознании как филькины грамоты. Согласно "Толковому словарю живого великорусского языка" Владимира Даля, в диалектах русского языка "филькой" часто называется человек, не имеющий образования, поэтому филькина грамота - это письмо, написанное необразованным человеком. Причем это выражение, по разным данным, фиксируется сравнительно поздно - в начале ХХ века.

Этот фразеологизм встречается во многих литературных произведениях.
Например, в романе Валентина Катаева "Время, вперед!": "Филонов бегло оглядел сохнущие плакаты, усмехнулся. — Филькина грамота. Количество за счет качества. Ни одного слова правильно. Вместо еще — ичо; вместо огонь — агон; вместо долой — лодой... что это за лодой?"...

"Филькина грамота" - это устойчивое выражение, которое означает фальшивый, поддельный документ, бездоказательный, не имеющий юридической силы документ.

Происхождение выражения:

Точное происхождение фразы неизвестно, но существует несколько версий:

Одна из версий связывает ее с именем Фильки, вымышленного персонажа из сказки.
Другая версия говорит о том, что "Филькина грамота" – это искаженное "Филиппова грамота", от имени князя Филиппа II, сына Ивана III. В начале XVI века князь Филипп приобрел славу хитреца и обманщика, поэтому его имя стало синонимом фальши и обмана.
Еще одна версия связана с Филиппом Колычевым, богатым купцом, который был известен своими подделками документов.

В итоге, "Филькина грамота" стала символом любого документа, который не имеет реальной ценности, подделки или обмана.

Использование выражения:

Фраза "Филькина грамота" широко используется в разговорной речи и художественной литературе, чтобы подчеркнуть фальшь, недействительность документа или чье-то лживое утверждение.

Примеры использования:

"Он предъявил мне какие-то бумажки, но это была чистейшая Филькина грамота!"
"Не верьте его обещаниям, это все Филькина грамота!"
"Этот документ – Филькина грамота, не стоит ему верить."

Я думаю это из передачи"Спокойной ночи малыши",там Филя был.)Филя Киркоров слишком молод.

Выражение связано с персонажем из старинной русской истории и фольклора по имени Филипп (или Филька), который был известен своими нелепыми или несуществующими документами. В буквальном смысле, "филькина грамота" — это грамота, написанная Филькой, то есть документ, который не имеет юридической силы или признания.

филькина грамота - подделка