ДАТА в ИСТОРИИ: 16 сентября 1380г. была Куликовская битва русских полков во главе с великим князем Дмитрием Ивановичем
и войском под началом ордынского беклярбека Мамая, ставшая поворотным пунктом в борьбе русского народа с игом Золотой Орды. Сражение началось поединком русского воина-инока Пересвета с монгольским богатырем Челубеем, в котором погибли оба (фото).

Дальнейшая битва была ожесточенной и продолжительной. Враги не выдержали напора и стали отходить, а затем пустились в бегство, войско Мамая было полностью разгромлено...
В каких художественных произведениях, научных источниках можно прочитать об этом событии? (2–3 примера)
О том, как воевали и побеждали наши предки, рассказывает книга "Задонщина, или Слово о великом князе Дмитрии Ивановиче и о брате его, князе Владимире Андреевиче, как победили супостата своего царя Мамая". Этот памятник древнерусской литературы конца 14 -нач. 15 века правдиво и подробно рассказывает о давних событиях, о которых нам надо помнить, чтобы не оказаться Иванами, не помнящими родства.
Сергей Бородин "Дмитрий Донской"
М.А. Рапов. "Зори над Русью" ист. роман
В.С. Возовиков. "Поле Куликово" историч. роман
В детстве была книжка яркая, с классными картинками "На поле Куликовом"
Или все-таки 8 сентября?
В научных источниках битвы Пересвета и Челубея не было.
А вот про само сражение можно запросто почитать у Клима Жукова, например.
UPD: Про Олега Двуреченского чуть не забыл. Но там сложно с восприятием простым читателям . У него - именно для коллег писано.
Да помню, хорошее время было