Сборная Домашка

Срочно помогите с контрошей по истории

Срочно помогите с историй пожалуйста
1.В каком году произошла Куликовская битва?
а) 1223
г. б) 1240 г.
в) 1380
г. г) 1382
2.Ордынский выход это

а) десятая часть всех доходов в пользу Золотой Орды 6) угон русского населения в Орду

в) ордынские набеги на Русь

Войсками, какого государства была уничтожена Волжская Булгария как государство?

а) Киевскими князьями,

б) половцами,

в) монголами,

г) хазарами

В результате Батыєва нашествия на Русь среди социальных групп наименее пострадали

а) Князья и бояре, в) Ремеслиники,

6) Купцы г.) Крестьяне

Причиной нашествия монголо-татар на Русь можно считать

аз возможность обогащення

6) наличие сильной армии у монголов

в) ослабление Руси в результате феодальной раздробленности

г) все указанные причины

Аристотель Фиорашванти был создателем:

а) Успенского собора б) Архангельского собора

в) Грановитой палаты г.) Благовещенского собора

7.В каком году произошло стояние на р. Угре?

а) 1480 г. б) 1240 г. в) 1380 г. г) 1382 г.

Назовите крупную земскую собственность, принадлежавшую феодалу на правах полного распоряжения и

наследования:

а) вотчина; 6) поместье; в) пожилое; г) община

Выберите земли, присоединенные к Москве при Василии II:

а) Казанское ханство, г) Рязанская земля,

6) Псковская земля, д) Смоленская земля

в) Новгородская земля,

10 Почему. В 15-16 ва великокняжеская власть в Русском государстве приобретает самодержавный

характер

а) Выросла территория страны, 13 властители единолично принимают государственные решения,

3 Ср

б) Москва провозглашается «Третьем Римом», д) царь избирается всеобщим голосованием

в) Иван III женится на наследнице византийских императоров,

Савражно

11 В чем сходство и различие помещиков и бояр

Перечислите и окарактеризуйте основные этапы формирования единого русского государства.

Что послужило славной причиной Московской усобицы?

Дайте характеристику политике Василия 1 по отношению к Орде и русским княжествам?
15 Какие изменения пришли в русском зодчестве и живописи в XV

1.Ответ: 1380 г.

2. Ответ: десятая часть всех доходов в пользу Золотой Орды.

3. Ответ: монголами.

4. Ответ: князья и бояре.

5. Ответ: все указанные причины.

6. Ответ: Успенского собора.

7. Ответ: 1480 г.

8. Ответ: вотчина.

9. Ответ: Рязанская земля и Смоленская земля.

10. Ответ: Выросла территория страны, и правители стали принимать государственные решения единолично.

11.Ответ и характеристика:
Сходство: оба класса обладали значительными земельными владениями и имели большое экономическое и социальное влияние.
Различия:
– Бояре – древняя высшая знать, играющая важную роль в управлении государством с корнями в древнеславянских и варяжских традициях.
– Помещики – класс землевладельцев, возникший в более поздний период, обладавший значительным экономическим потенциалом, но с менее выраженной политической властью.

12. Ответ и характеристика:
– Киевская Русь (IX–XIII вв.): формирование первых государственных структур на основе славянских племенных союзов, развитие торговых и культурных связей с Византией.
– Период феодальной раздробленности (XIII–XV вв.): после монголо-татарского нашествия Русь распалась на множество княжеств, каждое из которых боролось за независимость и влияние.
– Возвышение Московского княжества (XV в.): Москва начинает играть ведущую роль в объединении русских земель, постепенно становясь центром притяжения для остальных княжеств.
– Централизация и формирование единого государства (конец XV – начало XVI вв.): под управлением правителей, таких как Иван III и Иван IV, происходит объединение разрозненных земель в централизованное, самодержавное государство.

13. Ответ: Московская усобица – внутрисемейная борьба между московскими княжескими родственниками.

14. Ответ и характеристика:
Василий I проводил политику, направленную на сохранение баланса между необходимостью выплаты дани Орде и стремлением к независимости. Он укреплял центральную власть, поддерживал объединение русских княжеств вокруг Москвы и умело использовал противоречия между феодалами, что позволяло постепенно уменьшать влияние Орды.

15. Ответ и характеристика:
В архитектуре:
– Переход от деревянного зодчества к более массивному каменному строительству.
– Формирование специфического московского стиля с использованием луковичных и «шатровых» крыш, появление монументальных храмов (например, в кремлевском ансамбле).
В живописи:
– Развитие традиций иконописи с появлением новых композиционных решений и повышением художественного мастерства.
– Начало использования более сложных схем передачи пространства и света, что способствовало созданию выразительных религиозных образов.

В каком году произошла Куликовская битва?

в) 1380
Ордынский выход это…

а) десятая часть всех доходов в пользовании Золотой Орды
Войсками, какое государство было уничтожено Волжской Булгарией как государство?

в) монголы
В результате Батыева нашествия на Русь среди социальных групп наименее пострадали…

а) Князь и бояре (В некоторой степени это правда, потому что они сохранили власть, хоть и под контролем Орды. Остальные группы населения пострадали значительно больше.)
Причина нашего существования монголо-татар на Руси можно считать…

г) все защита защиты (Возможность обогащения, сильная армия монголов и феодальная раздробленность Руси - всё это сыграло роль.)
Аристотель Фиорашванти был создателем:

а) Успенского собора
В каком году произошло положение на р. Угре?

а) 1480 г.
Назовите крупную земную собственность, владеющую феодалу на правах полного распоряжения и наследования:

а) вотчина
Выберите земли, граничащие с Москвой при Василии II:

г) Рязанская земля
Почему в 15-16 вв. великокняжеская власть в русских государствах понимание самодержавного характера?

а) территория страны Выросла
в) Иван III женится на наследнице византийских императоров
б) Москва провозглашается «Третьем Римом» (Наболее верные ответы. Увеличение территории, принятие концепции «Третьего Рима» и брак Ивана III укрепляли авторитет и власть великого князя.)
Теперь перейдем к вопросам, требующим Дополнительного ответа:

В чем сходство и обвинения помещиков и бояр?

Сходство: И мы, и другие – землевладельцы, составлявшие основу военного сословия и обязательные службы государю.
Определение: Бояре – потомственная аристократия, владеющая вотчинами (землями, компетентными по наследству). Помещики – обращение земли (поместья) от государя за службу, и эта земля не передавалась по наследству, а возвращалась государю после окончания службы.
Бояре господствовали основы Боярской Думы, в помещиках были опорой власти князя/царя.
Перечислите и охарактеризуйте этап основ формирования единого русского государства.

I этап (XIV век):
Усиление Москвы: Москва благодаря дальновидной политике князя, географическому положению и поддержке церкви становится центром объединения русских земель.
Борьба с Тверью: Москва ведет переговоры с Тверским княжеством за лидерство.
Куликовская битва (1380 г.): Победа русских войск над Золотой Ордой, показавшая возможность сопротивления ордынскому владычеству.
II этап (XV век):
Продолжение объединения земель: Москва присоединяет Ярославское, Ростовское княжества и другие земли.
Стояние на реке Угре (1480 г.): Окончательное освобождение от ордынской зависимости.
III этап начало (конец XV – XVI веков):
Присоединение Новгорода (1478 г.): Важнейшее событие, значительно увеличившее территорию и ресурсы Московского государства.
Присоединение Твери (1485 г.), Вятки (1489г.), Пскова (1510г.), Смоленски (1514г.) и Рязани (1521г.): Завершение объединения основных русских земель вокруг Москвы.
Создание официального закона (Судебник 1497 года): « Укрепление централизованной власти».
Формирование аппарата управления: Создание приказов (центральных органов управления).
Что происходит славной причиной Московской усобицы?

причины:
Династический кризис: Отсутствие четкого порядка престолонаследия и борьбы за власть между потомками Дмитрием Донского.
Феодальные пережитки: Стремление уделить князя самостоятельности.
Личные амбиции: Борьба за великокняжеский престол между Василием II и его дядей Юрием Дмитриевичем, а затем между сыновьями Юрия – Василием Косым и Дмитрием Шемякой.
Дайте характеристику политики Василии I по отношению к Орде и русским княжествам?
Остальное внизу