С точки зрения науки есть ли объяснение околосмертных переживаний и ощущений «боли» во время клинической смерти

Аля Ученик (104), открыт 2 часа назад
Знаю очень много видео людей, которые пережили клиническую смерть и побывали в аду по их рассказам, они описывают очень ужасные картины и действительно верят в то, что они рассказывают
Интересует именно вопрос, касаемый ощущений, которые они испытывают будучи там, большинство из них испытывают адскую боль, которую нельзя ни с чем сравнить, они действительно чувствуют боль (если допустить , что действительно у людей был такой опыт, подскажите, как его можно объяснить с научной точки зрения?) Именно вот эти болевые ощущения
Я думала, может это как во время сна, существуют ведь сны, в которых люди чувствуют боль, может ли это быть так? Но это достаточно редкое явление, и странно , что оно происходит в основном с теми людьми, кто побывал в «аду»
Да и могут ли быть настолько яркие видения ада в околосмертных переживаниях, почему люди видят либо что-то хорошее, либо ад (почему именно ад часто видят разные люди )
13 ответов
Товарищ Маузер Искусственный Интеллект (419800) 2 часа назад
есть научные объяснения)))мозг в условиях недостатка кислорода начинает сбоить и глючить...
более того, подобные видения можно вызвать медикоментозно...
а про ад - заметь, атеисты и представители не аврамических религий , его не видят...
Как ты думаешь. почему?)))
да, добавлю... посмертные видения бывают только у 1% людей примерно... ну а причина - я сказал выше
АляУченик (104) 2 часа назад
А как быть с ощущением боли? Это ведь не просто видение
Товарищ Маузер Искусственный Интеллект (419800) Аля, глюки - это и боль в том числе... Про фантомные боли слышала? механизм схожий.
Не Помню Профи (708) 2 часа назад
С точки зрения науки все мы немного суки
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (819287) 2 часа назад
Не вижу тут никакой тайны. Это не совсем сон, это галлюцинации. Они испытываются не во время комы, а лишь несколько секунд перед приходом в сознание. И ничего удивительного, если содержание галлюцинаций не слишком приятно - ведь вызваны они болезнью, а не радостью.
А в целом - каждый видит то, чем у него голова забита. Влюбленный - видит свою зазнобу. Преданный своему делу - видит свое дело. Музыкант - слышит музыку, голодный - видит пищу. А веруны - видят ангелов или чертей, смотря по своему чувству вины. Все видят содержимое СВОЕЙ головы, и ничего более! Просто об "околосмертных видениях" громче всех орут именно веруны и любители лженаук - поэтому тебе и кажется, что только такие видения и бывают.
⭐ Игорь Веселов (ООН) ⭐ Мыслитель (7773) 2 часа назад
Да. У всего есть научное объяснение, и у околосмертных переживание тоже.
Когда человек умирает, в мозге происходить сбой, и как вследствие, галлюцинации
Денис - Мудрец (10700) 2 часа назад
Как кошмар когда снится
Soldier Boy Мудрец (10454) 2 часа назад
Мозг недополучает кислород и начинает глючить
Дмитрий Борзой Мыслитель (9099) 2 часа назад
Я, знаете ли, последний сон весьма реально пережил по ощущениям, экстремальный ужас. И шо теперь, были ли я в другой РЕАЛЬНОСТИ?
M a t e r i a l i s t Просветленный (37308) 1 час назад
Да ничего нет, не бли не страданий...
У меня во сне судороги часто происходили эпилептические, т е я не дышал, а когда будят(скорее сказать когда они пройдут) то я ничего не помнил.
Marina Goossens Просветленный (46689) 1 час назад
Нет, никто не давал денег на изучение этого вопроса, поэтому никто ничего не знает))
Субэдэй Стантов Гуру (2642) 1 час назад
Наука строиться на Библии
имя фамилия Оракул (70107) 21 минуту назад
В ВВС читал, что во время смерти мозг специально выбрасывает много серотонина, чтобы облегчить смерть, сделать его глючной, как под наркозом. От этого и весь наркотический бред, в виде туннеля и того, что всем писдато становится.