Для расчета НДФЛ без учета вычета: 1 200 000 × 13% = 156 000 рублей. Социальный налоговый вычет на обучение составляет 50 000 рублей (лимит на одно обучение ребенка), значит НДФЛ уменьшается на 6 500 рублей (50 000 × 13%). Сумма НДФЛ с учетом вычета составит 149 500 рублей. Рекомендую
обратиться к специалистам по бухгалтерским услугам для более точных расчетов и учета всех нюансов.
Сидоров Сидор Сидорович работает в ООО "Пример". В 2023 году его доход составил 1 200 000 рублей. Сидоров оплатил обучение своего ребенка в вузе на сумму 60 000 рублей и имеет право на социальный налоговый вычет.
1. Рассчитайте сумму НДФЛ, подлежащую уплате без учета налогового вычета.
2. На сколько уменьшится сумма НДФЛ благодаря вычету?
3 Рассчитайте сумму НДФЛ с учетом социального налогового вычета на обучение.