они и на Земле есть только относительно самой Земли... в космосе та же песня... выбираешь "точку отсчёта" и от неё уже танцуешь с верх-низ... налево-направо.... спереди-позади.... как вариант, смени руку...
их там и нет, что вас удивляет. Можно задать некие условные координаты, ввести их систему и опираться на неё. Привязать можно к звёздной системе, галактике или к группе квазаров например, смотря о каком масштабе речь.