Есть ли магнитное поле вокруг разомкнутого проводника?

fokc7 Знаток (438), открыт 2 недели назад
Есть ли магнитное поле вокруг разомкнутого проводника под напряжением (без подключенной нагрузки) от подключенного к нему источника питания?
9 ответов
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (868235) 2 недели назад
проводку в стене оборванную находят по магнитному полю (где штробить), она в "лапше" работает как огромный конденсатор и наводками выдает себя, мининагрузка все равно есть
Чингачгук Зелёный Змей Искусственный Интеллект (127710) 2 недели назад
Если нет движения электричества, то нет и магнитного поля.
fokc7Знаток (438) 2 недели назад
Похоже мнения разделились. Не в курсе чем отличается проводник под напряжением (в нашем случае) от обычного проводника без напряжения?
Чингачгук Зелёный Змей Искусственный Интеллект (127710) fokc7, тем, что в нём есть напряжение, но нет движения электричества, тока. Есть водопроводная труба, её разрезали, и концы заткнули. Вода там есть под напором, это аналог напряжения, а вода не течёт, нет тока воды. А магнитное поле возникает только тогда когда эта вода движется, течёт.
fokc7Знаток (438) 2 недели назад
Если магнитное поле образуется при движении электричества в проводнике то, получается, в разомкнутом проводнике под напряжением никаких процессов не происходит.... резиновый шланг с водой под давлением будет расширяться, а в проводе ничего не происходит, получается?
Чингачгук Зелёный Змей Искусственный Интеллект (127710) fokc7, а если не резиновый шланг, а металлическая труба? К тому же электрическое напряжение - это процесс на квантовом уровне, оно не создаёт давление. В проводе под напряжением просто куча свободных электронов колеблется, но не движется, а на другом конце недостаток свободных электронов. Это самое простое объяснение. На самом деле даже ведущие учёные не знают, что такое электрический ток.
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (100275) 2 недели назад
допустим проводник у нас сам обладает некими магнитными свойствами он из ферросплава, тогда почему бы и нет.
Ник Вас Искусственный Интеллект (309884) 2 недели назад
Да, это передающая антенна (штырь)
fokc7Знаток (438) 2 недели назад
Антенна передающая магнитные волны?
Ник Вас Искусственный Интеллект (309884) fokc7, НЕТ. И никому такого не говорите. ЭЛЕКТРОмагнитные!
fokc7Знаток (438) 2 недели назад
Понятно, что электромагнитные, тогда они притягивать железо должны
Ник Вас Искусственный Интеллект (309884) fokc7, Сила электромагнита зависит от силы тока. Да магнитит но очень слабо.
fokc7Знаток (438) 2 недели назад
еще раз, вокруг проводника под напряжением образуется магнитное поле, магнитное поле которое образовалось под действием электричества, электромагнитное поле - по простому.....или по вашему образуется не поле а волна?
Ник Вас Искусственный Интеллект (309884) fokc7, При чем тут волна? Электромагнитное поле может быть и постоянным и переменным. У поля созданного постоянным током никакой волны нет и не может быть. Электромагнит и излучение радио волн, это совершенно разные процессы. Дальнейшие образовательные лекции - платные. (капитализм).
fokc7Знаток (438) 2 недели назад
Пусть будет источник питания с постоянным напряжением. В начале вы писали, что это передающая антенна, явно под этим подразумевая волны.... теперь на попятную пошли?
fokc7, если это источник питания с постоянным напряжением, то вокруг провода будет статическое электрическое поле. Если напряжение непостоянное, проводник будет работать и как антенна.
дмитрий марченко Мыслитель (7270) 2 недели назад
Нет. Разве только это переменное напряжение.
Aleks Nots Просветленный (23733) 2 недели назад
Магнитное поле есть только вокруг тока.
Ток это или движение электрических зарядов, или изменение электрического поля.

Вы явно не описали подробностей задачи, поэтому получилась задача о самолёте взлетающем с ленты транспортёра. То есть каждый додумывает себе что ему нравится и считает это единственным верным вариантом.
fokc7Знаток (438) 2 недели назад
Мой вопрос про проводник полный, для разомкнутого проводника нет разницы ни в подключенной полярности, ни в частоте смены полярности, ни в силе тока и т.д., он либо под напряжением либо нет, и если вокруг разомкнутого проводника под напряжением не образуется магнитное поле то чем он отличается от обычного проводника, не подключенного к источнику питания?
Aleks Nots Просветленный (23733) fokc7, "для разомкнутого проводника нет разницы ... ни в частоте смены полярности, " Разомкнутый проводник - это антенна. И для антенны есть очень большая разница какой частоты напряжение на нее подается. Хотя без рисунка и подробного описания ньюансов, всё равно получается - "Мы оба были, я у аптеки, а я в кино искала Вас."
Вольный ветер Искусственный Интеллект (320005) 2 недели назад
Есть только электрическое, тока нет а поле есть, будет ток будет эл.магнитное поле....