Что за тёмный налёт на электроде из титана при электролизе раствора пищевой соды(на аноде нержавейка 304) ток 10 ампер

Мистер Р Ученик (94), открыт 2 недели назад
2 ответа
Тимофей Калигойда . Ученик (202) 2 недели назад
Фото будет?
Мистер РУченик (94) 2 недели назад
Да, перавая сторона и вторая
Мистер Р, Судя по цвету, это не чистый титан, а его сплав, поэтому при электролизе налёт вполне может иметь место.
Мистер РУченик (94) 2 недели назад
Ну это по описанию Gr5
Анна Бородина Оракул (69499) 2 недели назад
а как это -титан и тут же нержавейка?
Мистер РУченик (94) 2 недели назад
Нет, титан только
Анна Бородина Оракул (69499) Мистер Р, тогда, может нет налета, а просто травление.
Мистер РУченик (94) 2 недели назад
И помешает ли это электролизу?
Анна Бородина Оракул (69499) Мистер Р, не знаю помешает нет, но знаю только, что анод растворяется, ну, и непонятно что там делают 10 ампер, у тебя какая площадь?
Мистер РУченик (94) 2 недели назад
+- 15см²
Анна Бородина Оракул (69499) Мистер Р, площадь небольшая, скорее всего идет процесс нагревания, а не электролиз, и что ты соду разлагаешь чтоб получить натрий?
Мистер РУченик (94) 2 недели назад
У каждого электрода
Мистер РУченик (94) 2 недели назад
Да