Почему плоскость из ТРЕХ точек имеет наиболее устойчивое положение

Максим Борисенко Ученик (113), открыт 2 недели назад
7 ответов
Анна Бородина Оракул (69497) 2 недели назад
потому что и из одной точки и из двух
Сонная хрень Искусственный Интеллект (341807) 2 недели назад
Три точки образуют плоскость и ограничивают вращение по осям. На этой плоскости тело и стоит. Две, очевидно, оставляют одну ось открытой, и если добавить четвёртую, то если она не находится идеально в той же плоскости, что и первые три, то есть две группы по 3 точки, на которых тело может стоять. Это как табурет, у которого одна нога чуть короче, из-за этого он шатается из одного положения в другое. В итоге остаётся вариант с тремя. Насколько бы не была одна из ног короче другой, всегда будет одно единственное усточивое положение.
Владимир Иванов Просветленный (24481) 2 недели назад
Передвижение может быть в трех плоскостях.
Dr.PST Оракул (87100) 2 недели назад
через три точки можно построить только одну плоскость
Jurijus ZaksasИскусственный Интеллект (440568) 2 недели назад
Это неверно.
Dr.PST Оракул (87100) Jurijus Zaksas, ну блесни искусственными мозгами, расскажи про неэвклидову геометрию
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (440568) 2 недели назад
Ага, имеет. Особенно если все три совпадают или хотя бы лежат на одной прямой...
セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (255996) 2 недели назад
может, не "плоскость из ТРЕХ точек", а "плоскость, образуемая тремя различными точками, не лежащими на одной прямой"?
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (48730) 2 недели назад
Ну покачайся на табуретке из трёх ножек......
Максим БорисенкоУченик (113) 2 недели назад
А без практики как это доказать
Или это просто аксиома
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (48730) Максим Борисенко, без практики , надо вспомнить математику( геометрию). Плоскость в пространстве задаётся однозначно тремя точками. И быть точным в определениях - не " наиболее устойчивое положение" а - самоустанавливающееся при незначительных отклонениях и имеющее при этом одно( условно конечно) положение равновесия.