Можно ли использовать дешёвую рацию в качестве пульта управления?

salt saltovich Профи (745), открыт 2 недели назад
К примеру, хочу чтобы когда я набирал кнопкой птт какую то комбинацию на морзянке, активировалась допустим какая-нибудь схема на ардуино, заточенная под приём этого сигнала

Возможно ли такое сделать, если да то не будет ли это слишком сложно и есть ли какие-нибудь видосы на похожую тематику, для того чтоб заиметь общее понимание работы подобной схемы?
Дополнен 2 недели назад
вариант с приёмом любого сигнала на определённой частоте тоже думаю подошёл бы, типо выбрал нужный канал на рации, тыкнул и у меня свет включился
4 ответа
PS Мудрец (16777) 2 недели назад
тебе надо тупо реле подрубить к ардуине и заюзать сигнал с рации как триггер.

гугли "arduino ptt управление" и не выдумывай хрэнь.

проще схемы не придумаешь.
Alex Мудрец (10050) 2 недели назад
Набирай в режиме передачи на клавиатуре рации коды DTMF и декодируй их на приемной стороне. Вот тебе и командный радиоканал.
salt saltovichПрофи (745) 2 недели назад
это было бы лучшим вариантом, если бы у меня не была baofeng за 700р)
John Мыслитель (7834) 2 недели назад
Хочешь одну идейку подам? :-)
Помнишь телефон барабанный? Вот на этом принципе.
Владимир Искусственный Интеллект (349014) 2 недели назад
не стоит этого делать. частоты недорогих раций -в открытом доступе. может так получиться что кто-то (пусть даже и непреднамеренно) что-то тебе включит или выключит в самый неподходящий момент. знаю человека у которого есть печальный опыт подобного.... они выталкиватель вагонов для цеха подобным образом замутили. и прилетел откуда-то радиосигнал и выталкиватель поехал сам, выбил ворота цеха. масса ворот -около 3 тонн. хорошо хоть не прихлопнуло никого. обеденный перерыв в цехе был. короче- только цифровой радиосигнал!!!!!!!