Умеют ли роботы стоять на одной ноге?

Евгений Шмидт-Бойкинюк Мыслитель (5308), открыт 2 недели назад
мне кажется буй там,не скоро их научат управлять своим равновесием также как человека.у нас вычислительный процессор мощнее.
10 ответов
Сонная хрень Искусственный Интеллект (341787) 2 недели назад
Способность машин балансироваться и стабилизировать положение десятилетиями превосходит то, на что способен кусок мяса в твоей черепушке.
AlexandEr AlexИскусственный Интеллект (161184) 2 недели назад
Тут просто гироскоп, это несколько иное.
Smailik Искусственный Интеллект (119643) 2 недели назад
О чем ты говоришь... Конечно умеют
P̲u̲t̲ i̲n̲ Мудрец (15178) 2 недели назад
Роботы могут стоять на одной ноге, но это задача далеко не простая для них. В робототехнике уже есть разработки, которые позволяют машинам удерживать баланс, используя сложные алгоритмы и системы обратной связи. Например, роботы, как Boston Dynamics Atlas, демонстрируют высокие навыки равновесия, включая стояние на одной ноге и даже прыжки. Однако процессорные возможности человека значительно превосходят роботов в плане адаптивности и скорости реакции на изменение баланса. Мозг человека обрабатывает множество данных одновременно и мгновенно принимает решения на основе прошлых опыта и инстинктов. У машин же равновесие пока зависит от алгоритмов и датчиков, которые работают по заранее прописанным моделям, что делает их менее гибкими. Так что пока вычислительные мощности и алгоритмы балансировки у роботов уступают естественным возможностям человека.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (286253) 2 недели назад
"скоро их научат" -- моноколесо уже умеет, а без электроники не каждый циркач это может.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (822726) 2 недели назад
их давно уже научили управлять равновесием ЛУЧШЕ, чем это делают люди. Несравнимо лучше.