Считается ли данный процесс электростатической индукцией ?

Владимир Стогов Искусственный Интеллект (146429), открыт 2 недели назад
у вас есть конденсатор 100 мкф заряженный до 100 вольт
Вы к нему подключаете пустой конденсатор емкостью 1 мкф каков будет процесс ?
Конденсатор на 100 мкф разрядится на 1% и на нем останется 99 % т.е. 99 вольт. На конденсаторе 1 мкф будет 100 вольт, если процесс повторить и опять разрядить конденсатор на котором осталось 99 вольт на конденсатор 1 мкф то сумма на двух конденсаторах по 1 мкф будет уже 199 вольт, на трех 199+98=297 и так далее, т.е. мы получили процесс электростатической индукции т.е. трансформировали напряжение одной величины в напряжение другой величины. Т.е. получается что конденсатор 100 вольт 100 мкф мы можем трансформировать в напряжение 6300 вольт. Т.е. Мы увеличили напряжение но в той же мере уменьшили ток. Также можно и наоборот трансформировать высокое напряжение в большой ток и малое напряжение. Т.е. мы трансформировали ток и напряжение одной величины в ток и напряжение другой величины только используя конденсаторы. Для трансформации энергии мы не использовали трансформаторы но использовали только конденсаторы.

Итак считается ли данный процесс электростатической индукцией ?
6 ответов
Василий Швачко Мастер (1803) 2 недели назад
1) На конденсаторе 1 мкф будет 99 вольт.
2) Такая схема передачи заряда с конденсатора на конденсатор называется схемой умножения напряжения. Индукции здесь нет.
Владимир СтоговИскусственный Интеллект (146429) 2 недели назад
электросатическая индукция применительно к конденсатору это процесс происходящий в течении времени покуда он заряжается, еще говорят что через него проходит "ток смещения", и если на конденсаторе будут разные диэлектрики данный процесс будет происходить
Sfaction Мыслитель (6306) 2 недели назад
Индукция - в любом случае, это наведение. Без контакта.
Вот если конденсатор с 4 обкладками или два плоских кандёра рядом, то - ОНА самая
Владимир Искусственный Интеллект (349014) 2 недели назад
Рома, тебе самому-то не надоело этой хернёй заниматься?