Помогите с мосфетом

Тёма Бро Ученик (155), открыт 2 недели назад
Как подобрать резисторы для эмитера мосфетов для параллельного их подключения? Управляемая мощность будет 500w
8 ответов
Тим Фамилия Гуру (3455) 2 недели назад
Для параллельного подключения MOSFET и подбора резисторов на источниках:

1. Выбор MOSFET: Убедитесь, что они выдерживают необходимую мощность (например, 500 Вт при 50 В - около 10 А).

2. Количество MOSFET: Определите, сколько транзисторов нужно (например, 4 MOSFET по 2.5 А).

3. Подбор резисторов:
- Используйте резисторы на источниках для выравнивания токов (0.1 - 1 Ом).
- Если используете 0.1 Ом, мощность на резисторе при 2.5 А будет \(0.625 \, W\)—берите не менее 2W.

4. Теплорассеивание: Убедитесь в наличии охладителей для MOSFET.

5. Тестирование: После сборки проверьте равномерность распределения тока и при необходимости корректируйте резисторы.
Да Нет Знаток (353) 2 недели назад
Я не знаю что это такое?
Sargis Оракул (80963) 2 недели назад
Эмиттер у мосфета - это из параллельной реальности.
P̲u̲t̲ i̲n̲ Мудрец (15178) 2 недели назад
Для параллельного подключения MOSFET'ов и корректного распределения тока между ними используют резисторы на истоках (эмиттерные резисторы, если речь идёт об N-канальных MOSFET'ах). Это необходимо, чтобы компенсировать небольшие различия в характеристиках MOSFET'ов, таких как сопротивление канала (Rds(on)) и напряжение порога, которые могут привести к неравномерному распределению тока и перегреву отдельных транзисторов.
Выбор резисторов для истоков
1. Определение номинального тока:
Для начала нужно определить ток, который будет протекать через каждый MOSFET. Если у вас есть мощность 500 Вт и, например, напряжение питания 50 В, то общий ток будет ? = ? / ? = 500 Вт / 50 В = 10  А. При параллельном подключении двух MOSFET'ов каждый из них должен нести половину тока, то есть 5 А на каждый.
2. Минимальный резистор для балансировки:
Для эффективной балансировки достаточно малых резисторов. Обычно выбирают резисторы с сопротивлением порядка 0.01 - 0.1 Ом, чтобы снизить напряжение на них и минимизировать потери мощности. Например, при токе 5 А через резистор 0.05 Ом, падение напряжения на резисторе будет ? = ? × ? = 5  А × 0.05  Ом = 0.25 В, а мощность, рассеиваемая на резисторе, составит ? = ?² × ? = 5² × 0.05 = 1.25  Вт.
3. Мощность резисторов:
Мощность каждого резистора выбирается с запасом. В приведённом примере, каждый резистор должен быть рассчитан на мощность минимум 2-3 Вт для обеспечения долговечной работы.
4. Подбор резисторов:
Если нужно точнее подобрать сопротивление для балансировки, то это можно сделать исходя из Rds(on) используемых MOSFET'ов. Допустим, у каждого транзистора Rds(on) может варьироваться на 10%. В этом случае резисторы на истоках должны быть примерно равны 10% от Rds(on) для обеспечения адекватного распределения тока. Например, если Rds(on) = 10 мОм, резистор на истоке может быть около 1 мОм.
Итог:
  • Резисторы на истоках выбираются в диапазоне 0.01 - 0.1 Ом.
  • Рассеиваемая мощность на резисторах должна быть с запасом (например, 2-3 Вт для случая тока 5 А).
  • Если требуется точная балансировка, сопротивление резисторов должно быть порядка 5-10% от Rds(on).
Если нужна более точная настройка или расчёты для конкретных условий (например, напряжение питания, количество MOSFET'ов и их тип), уточните эти параметры.
Alex Swan Просветленный (25529) 2 недели назад
рассчитывайте по току, идущему через транзистор
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (189295) 2 недели назад
Для мосфетов уравнивающие резисторы не нужны.
Ник Вас Искусственный Интеллект (309882) 2 недели назад
Вот увидел на форуме, может пригодится.