Производственный процесс. Обезжиривание металла. Нужна помощь!

89527777733 Ученик (118), открыт 2 недели назад
тех.задание:
Обезжирить холоднокатанный металл, который доставляется в косервационной эмульсии \ масле с завода изготовителя, с целью дальнейшего нанесения эпоксидного грунта , а в последствии покраски.

Масла которыми может обрабатываться металл в закрепленном фото.

Советы типа обезжирить 646, Ацетоном итд. я понимаю и разделяю. Но 646ой 646му рознь, ацетон быстро испаряется . Нужно больше конкретики.

А так же вопрос чем лучше собирать жир . Бумажным полотенцем специальным которые в рулоне или же ветошью ?
3 ответа
Лаверна Маньяковна Просветленный (41755) 2 недели назад
Пенный очиститель двигателя. Облил, смыл горячей водичкой, облил, смыл горячей водичкой, если что то где то осталось, дочистил ветошью или модной беворсовой тряпочкой любым нефрасом.
89527777733 Ученик (118) 2 недели назад
Спасибо за ответ. В масштабах производства - нереально.
Лаверна Маньяковна Просветленный (41755) 89527777733 , в маштабах автосервиса реально а у вашего производства нереально...
matod Искусственный Интеллект (170994) 2 недели назад
Промышленные масштабы предполагают скорость обработки, дешевизну компонентов и технологичность. Для качественной обработки, возможно, потребуется 2х этапная обработка - мойка и чистовое обезжиривание.
Один из простейших моющих составов для черных металлов - жидкое стекло 10-12 г/л, тринатрийфосфат 3-10 г/л.
А вот специальный состав для удаления пленок из минеральных масел: Смачиватель ОП-7 или ОП-10 - 0.5 г/л, тринатрийфосфат - 5 г/л, температура - 70, перемешивание воздухом.

Обезжиривающий состав, концентрат: жидкое стекло 500 г/л, едкий натр - 200 г/л, ОП-7 или ОП-10 - 30 г/л , тринатрийфосфат -280 г/л. Концентрат разбавляется водой 1:10 - 1:30. Лучше горячим, 70 градусов.

После мойки идёт обычно промывка и сушка.

Это лишь пара примеров из всего арсенала, применяемого для подготовки поверхности. Будет ли этого достаточно? Это вопрос для проверки. Возможно, потребуется дополнительная доочистка. Или даже обработка для удаления не только масла, но и окалины и оксидной пленки (травление, пескоструйная обработка и др.)

Есть более сложные варианты, например, с использованием ультразвука или электрохимическая очистка. Есть очистка расплавами и плазмой. Есть эмульсионные составы...

Если говорить об органических растворителях, это дорого, не технологично, вредно и пожароопасно. Но тоже применяется - от ванн до обезжиривания в парах ацетона (там ацетон испаряется, осаждается на детали и стекает, что исключает размазывание остатков загрязнений по поверхности.

Источник - книга "Советы заводскому технологу", 1975 г. Там отмечается, что это лишь примеры и типовые составы. Окончательный выбор делается исходя из конкретных требований, объемов производства и доступных технологий. И что по этому поводу есть специальные работы, посвященные вопросу. Сейчас, скорее всего, материалов по этому вопросу еще больше. Это к тому, что в идеале, либо погружаться в тему, либо искать технолога.

Протирать тряпочкой - это вообще не про промышленные объемы. Да и протирка даёт плохое обезжиривание и ненадежная операция - тут не долил растворителя, останется пятно. Тут, тряпочку не сменил на чистую и т.д.