Что за второй фон в глазах ?

Ржавый Пень Ученик (2), на голосовании 1 месяц назад
Почему в реальности наше зрение будто имеет 2 слоя изображения - один показывает цвет, свет, а второй будто состоит из каких-то шумов, помех, разноцветных точек.

Даже сейчас, когда я смотрю на стену, то вижу саму стену и поверх на неё "если сконцентрироваться", вижу помехи те самые по всей стене.

Что интересно, этот эффект усиливается, когда долго не поступает свет на сетчатку глаза и тогда шум становится сильнее.

Мне интересно, как этот эффект вообще называется ?
Голосование за лучший ответ
Игорь Искусственный Интеллект (106351) 2 месяца назад
Это явление имеет физиологическое объяснение. Дело в том, что видим мы фактически зрительным анализатором - нервными окончаниями, на которые попадает световой поток от хрусталика, пройдя, к тому же, через стекловидное тело. В теории и то и другое должно быть абсолютно прозрачной средой. Однако в реальности имеются микрофлуктуации оптической плотности. Особенно в стекловидном теле. Их-то мы и видим!
Вас Ёк Оракул (94124) 2 месяца назад
Это называется
...шум.
А, вот, ежели приехать из хорода в деревню, перед сном такой же"фон" весьма ощутимо давит на уши.