Чтото в микросхеме, помогите!

Roma Sokolov Ученик (88), открыт 2 недели назад
Перестала работать детская качель, а точнее жена воткнула не тот блок, 12в вместо 5в. Снял микруху и увидел что нет какой то части! Где она, понятия не имею.
Не могу понять это пред и можно запаять между собой или надо чтото именно туда впаивать! Подскажите как быть
7 ответов
Андрей Оракул (98513) 2 недели назад
Забудь. Подав напряжение больше, чем в два раза ты все спалил.
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (186451) 2 недели назад
Все там на месте. А если что перегорело то глазом можно и не заметить. Ищите новую плату. На коленке такую электронику не починить.
И еще. Никогда не называй плату устройства микросхемой. Микросхема это то, что на твоей плате черные кирпичики с множеством ножек.
Roma SokolovУченик (88) 2 недели назад
На фото указано, где нет чегото
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (186451) Roma Sokolov, так вот в технике или электронике "чего-то" не существует. Есть конкретные элементы и детали. Еще раз повторяю, все там на месте.
Владимир Искусственный Интеллект (349014) 2 недели назад
это обрывной резистор рванул.
можешь мычку впаять. но вряд ли поможет. наверняка микрухи отъехали от такого перенапряжения
Roma SokolovУченик (88) 2 недели назад
Сделал перемычку, все так же как и было! Динамик при стыкании вилку чуть хрехтит и все. Лампочки не загораются
Roma Sokolov, Ты его добил
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (189295) 2 недели назад
Проблема не в этой детали. Скорее всего сдох контроллер/стабилизатор питания. Без знания устройства, не починить.
Марина не важно Искусственный Интеллект (129544) 2 недели назад
Попробуй перекинуть эти контакты, скорее всего там слабенький резик стоял в качестве предохранителя, есть шанс что он успел спасти остальное
Светосколок в тьмеМудрец (10254) 2 недели назад
ну как повезёт. придётся всё выверять часами
Марина не важно Искусственный Интеллект (129544) Светосколок в тьме, 59/50 или заработает, или нет )))
Светосколок в тьме Мудрец (10254) 2 недели назад
Включать аркашку и проверять обрывы без напряжения. Проверить напряжение на цепях. Ещё посмотреть наличие КЗ, в т. ч. проверить нагрев микроконтроллеров под напряжением.

вот меня это тоже удивляет не знать что такое напряжение, а знали бы что такое ток, вообще бы не парились с поиском хорошей зарядки, хотя всё мужик должен делать, но если только не терять как попало зарядники и не придётся подбирать другую.
а если бы честно, я бы низа что в доме не держал безхозную на 12v, и были бы только по 5v
да и вообще производители не пишут выходные значения зарядника большим шрифтом для обычного обывателя, а стоило бы!
The_ Гуру (4992) 2 недели назад
Эта микросхема нет, потому что она превратилась в белый дым. А изначально она наверно была каким то стабилизатором какого то напряжения.
А в кружке могла быть малоомная перемычка из резистора. Хотя вам это врядли поможет поднять его самостоятельно.