Нужна ли алгебра...

довольно пространный вопрос конечно же, прошу прощения. Но... сын очень хочет стать программистом, но алгебру не любит и получает плохие отметки.
Вот и прошу совета бывалых и опытных. Есть ли у него шансы в программировании?

Программирование (если это именно программирование, а не бездумное воспроизведение типового кода "как научили") без математики невозможно. Но школьная алгебра в программировании встречается крайне редко. Программисту нужна не она, а, прежде всего, дискретная математика: матлогика, целые числа, множества, графы, комбинаторика и т.д. - это всё подразделы дискретной математики.

Пусть возьмёт, например, книгу "Принцесса или тигр" и попробует порешать из неё задачи. Сразу будет понятно, как у него обстоят дела с матлогикой.

вот пусть без алгебры решит задачки из Проект Эйлера
вот пусть и подумает не нужна она ему или все таки нужна

Конечно есть, есть много языков для программирования в которых не понадобится алгебра и математика в целом