Напряжённость диполя, вопрос

Олег Дипникович Мастер (2455), на голосовании 1 месяц назад
Проекции напряженности есть частные производные потенциала по переменным. Так вот, почему внизу берут производную не по углу, а по дуге окружности? Переменные потенциала - это радиус и угол.
Голосование за лучший ответ
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (145128) 2 месяца назад
"Проекции напряженности есть частные производные потенциала по переменным"
а можно вопрос для самообразования: проекции на что?
l olМыслитель (6900) 2 месяца назад
На оси. Ну то есть скалярные произведение с базис векторами
Олег Дипникович Мастер (2455) l ol, да
Анатолий Калюжный Оракул (56520) 2 месяца назад
"Проекции напряженности" - бессмыслица. Проекция может быть только ВЕКТОРА напряженности. И тогда весь текст приобретает геометрический смысл, можно представить диполь, систему координат, вектор напряженности и его проекции, перемещение точки наблюдения или этого вектора.
Олег ДипниковичМастер (2455) 2 месяца назад
Ну я подразумевал вектор напряженности, для того, чтобы не повторяться, написал просто "напряжённость".

Геометрический пусть геометрический, а почему мы берём производную не по переменной, а от какой-то другой?
Анатолий Калюжный Оракул (56520) Олег Дипникович, "не по переменной, а от какой-то другой" - что это означает?