От пересчёта яблок, потом дроби, потом иррациональные, потом комплексные числа, дальше гипер комплексные и прочие. По-моему, это от частного к общему. С действиями над числами такая же фигня.. И это мы ещё в дебри не то чтобы не углублялись, даже не подошли к ним..
все науки развиваются от частного к обобщениям. от "яблоки падают на землю" через "все тела притягивают друг друга" до "пространство хитро искривлено, и это действует на любой материальный объект"
Не совсем ясно, но если учитывать, что для любого начала, любого счёта – надо определить меру, единицу счёта, и лишь только потом возможно вычислять, то:::