Что представляет собой кумулятивная струя? Чисто продукты взрыва?

Лёха Анохин Ученик (90), открыт 2 недели назад
5 ответов
Сёма Шарпей (Четкий) Знаток (314) 2 недели назад
раскаленный металл
Лёха АнохинУченик (90) 2 недели назад
А какой?
Сёма Шарпей (Четкий) Знаток (314) Лёха Анохин, вроде, алюминий, сталь, медь и сталистый чугун
Тега Искусственный Интеллект (120209) 2 недели назад
Кумулятивная струя представляет собой металл в жидком состоянии, нагретый до относительно низких температур.

Температура металла в кумулятивной струе не превышает 200–400 °С.

При встрече с преградой (бронёй) кумулятивная струя тормозится и передаёт давление преграде. Материал струи растекается в направлении, обратном её вектору скорости. На границе материалов струи и преграды возникает давление, величина которого обычно на один-два порядка превосходит предел прочности материала преграды.

Заброневое действие кумулятивного боеприпаса обеспечивается высокоскоростной кумулятивной струей, проникшей сквозь преграду, и вторичными осколками брони.

В кумулятивной струе могут использоваться следующие металлы:

Медь. Обладает высокой плотностью и пластичностью, обеспечивает пробитие в пределах 8–9 калибров заряда.
Тантал, молибден и ниобий. Позволяют увеличить пробитие без конструктивных изменений заряда, но эти материалы достаточно дефицитны и дороги для серийного применения.
Комбинированные или многослойные металлы. Отдельные части или слои могут быть выполнены из ниобия, тантала, циркония и других металлов, а также из различных сплавов.

Другие металлы, такие как вольфрам, титан и частично обеднённый уран, из-за своей значительной хрупкости не создают монолитной кумулятивной струи и распыляются в процессе движения. Высокоплотный и пластичный свинец также не образует сплошной струи из-за сильной сжимаемости и малой объёмной прочности.
Лёха АнохинУченик (90) 2 недели назад
Спаисибо, а в кумулятивкной струе какие маталлы используют?
Тега Искусственный Интеллект (120209) Добавил
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (212690) 2 недели назад
Это как экстаз у мужика, ни с чем не сравнить !
туфля сапёра Знаток (335) 2 недели назад
Самый простой и удобный для создания кумулятивной струи — это медь. Всё остальное упирается в расчёт полусферы для создания кумулятивной струи и взрывчатого вещества с его дальнейшим равномерным подрывом. в первом томе книги есть всё про кумулятивы
Лёха АнохинУченик (90) 2 недели назад
А нельзя сделать его из вольфрама или из самого прочного металла?
туфля сапёраЗнаток (335) 2 недели назад
Не имеет смысла, это не лом, чтобы его крепким делать. Вся суть кумулятива в прожигании, как при сварке, а не в проделывании твёрдым в твёрдом дырки. К тому же надо создать струю направленную, с этим нужен гибкий металл, и по этим параметрам подходит медь.
туфля сапёраЗнаток (335) 2 недели назад
туфля сапёра Знаток (335) туфля сапёра, хотя про пробивание а не про прожигание есть много вопросов
туфля сапёраЗнаток (335) 2 недели назад
лом это если чё подкалиберный снаряд