Возник "нервно-эндокринный" вопрос.

Касерион Чай Профи (890), на голосовании 1 месяц назад
Влияет ли уровень концентрации норадреналина или дофамина в крови на интенсивность образования адренергических синаптических связей?
Голосование за лучший ответ
Юрий Седов Мастер (1301) 2 месяца назад
Ответ: Да, уровень концентрации норадреналина и дофамина в крови может влиять на интенсивность образования адренергических синаптических связей.

Норадреналин и дофамин — это нейромедиаторы, которые играют важную роль в передаче нервных импульсов в нервной системе. Они могут влиять на формирование и функционирование синапсов, которые являются основными структурами для передачи нервных сигналов между нейронами.

Концентрация норадреналина и дофамина может влиять на интенсивность образования адренергических синапсов через несколько механизмов:

Стимуляция рецепторов: Норадреналин и дофамин могут стимулировать рецепторы на поверхности нейронов, что может привести к изменению их активности и формированию новых синапсов.

Изменение пластичности: Норадреналин и дофамин могут влиять на пластичность нейронов, то есть их способность изменять свою активность и формировать новые синапсы в ответ на стимулы.

Регуляция нейрогенеза: Норадреналин и дофамин могут влиять на образование новых нейронов (нейрогенез) и их интеграцию в существующие нейронные сети, что также может влиять на формирование синапсов.

Однако следует отметить, что точные механизмы влияния норадреналина и дофамина на формирование адренергических синапсов ещё не полностью изучены, и требуются дальнейшие исследования для более точного понимания этих процессов.
Алла Оракул (52910) 2 месяца назад
Естественно, норадреналин это антагонист адреналина
Касерион ЧайПрофи (890) 2 месяца назад
Не очень вижу связи, если честно.
Хорошо, если влияет, то на что конкретно? На скорость образования связи или количество иннервируемых нейронов? И на альфа- или бета- адренорецепторы?
Алла Оракул (52910) Касерион Чай, учебник по нормальной физиологии для мед вузов Вам в помощь и дополнительно учебник по фармакологии Харкевича.