Как экономичнее округлять показания счетчиков?

Arthur Знаток (338), на голосовании 1 месяц назад
сразу обозначу, что вопрос носит чисто математический интерес т.к. на экономии копеек не разбогатеешь. но всегда было интересно как лучше передавать данные чтобы вообще не переплачивать. пример: на счетчике 432,01 т.е. пять минут назад было 431,95 и т.к. в показания для жкх идут только целые числа то экономичнее указать 431 чтобы не переплачивать за сотую долю как за единицу. с другой стороны, если в следующий раз будет 435,50 то округлять смысла нет и все равно придется заплатить за ту единицу которую в прошлый раз зажал. но все же, можно ли высчитать алгоритм передачи данных который позволит немого сэкономить на округлении переданных данных?
Голосование за лучший ответ
Артём Алексеев Ученик (6) 2 месяца назад
Если тебе не выгодно,округление в минус
Виктор Николаев Мастер (1582) 2 месяца назад
Округляйте на сотню. Два знака до запертой. Во первых вода не так дорого стоит. Не обеднение. Рубли. До 200 рублей если не переплачиваете.
ЛеГе Мудрец (14731) 2 месяца назад
Существуют установленные правила "округления".
При большой статистике "округлений" вероятность не нарушается.
Махи Аинти Профи (791) 2 месяца назад
Единственная экономия возможна только один раз: при смене счётчика, вот там можно попросить мастера округлить в меньшую сторону.
λ Искусственный Интеллект (248122) 2 месяца назад
я округляю последней цифрой ноль.
поочредно в большую и меньшую сторону.
Анна Бородина Оракул (72040) 2 месяца назад
округляю не для экономического эффекта, поскольку его нет и не будет, а для легкого счета, чтоб всегда было легко подсчитать киловатты или кубы.
Александр Орешко Оракул (75348) 2 месяца назад
А смысл, если в следующем месяце опять платить? Ну можно перед заменой счетчика на старом попытаться округлить в меньшую сторону, а на новом - в большую, или перед ожидаемым повышением тарифов написать число побольше, чтобы дешевых киловатт учесть больше, чем будущих дорогих. Но это мелочи.
Округляю киловатт-часы до целых, а кубометры воды до десятых долей, в большую сторону обычно (пока показания дойдут - счетчик домотает).
Главное, не забыть поставить эту запятую где надо, чтобы случайно в 10 раз больше не указать.