Почему на литиевых аккумуляторах не указывают ток в амперах, а только напряжение, и емкость в ампер/часах?

DimoNULL . Знаток (261), открыт 2 недели назад
11 ответов
lolec Мастер (1070) 2 недели назад
Ну мало получилось бы, народ бы не оценил
E_v_e O_n_l_i_n_e Мыслитель (5403) 2 недели назад
так отдаваемый ток аккумулятором зависит от сопротивления цепи, в которую он отдаёт ток. А откуда производитель аккумулятора это будет знать, что вы там собираетесь запитывать им?

Ещё ток зависит от внутреннего сопротивления самого аккумулятора, но это "плавающее" значение, которое зависит от состояния его электролита, пористой массы электродов и его температуры.
E1 Оракул (79707) 2 недели назад
угу. там места мало чтоб все это нарисовать)) открывайте паспорт на батарею- там все указано в виде графиков
Сонная хрень Искусственный Интеллект (341727) 2 недели назад
Обычно максимальный ток связан с ёмкостью, и по сути вычисляется как доля от него. Примерно как при зарядке, где берётся 0,1-0,2 С, а не конкретное значение в амперах. Есть разброс, есть "сильнотоковые" под конкретные задачи, но это уже лирика.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (822708) 2 недели назад
Ток указывается в буквенных обозначениях, ты можешь их посмотреть в таблице.
Мореход Искусственный Интеллект (592304) 2 недели назад
Для потребителя этого достаточно, а спецам это знать не обязательно, амперметр подвесят и замеряют
Dmitry Искусственный Интеллект (605600) 2 недели назад
Вы про предельно допустимый ток разряда? На высокотоковых указывают. Для обычных - не более 5С кратковременно, не более 2С долговременно.
Сергей Искусственный Интеллект (293685) 2 недели назад
Полные характеристики , включая максимальные токи разряда и заряда можно поискать в даташитах от производителя, если аккумуляторы фирменные.

Думаю, адекватным производителям они доступны.

А самопал гаражный .... В общем, на свой страх и риск.
altlisek Искусственный Интеллект (243913) 2 недели назад
Ток - понятие растяжимое. На важных соревнованиях с аккумулятора можно снять десять ампер, только после можно его сразу выбрасывать. А бережный человек больше двух ампер снимать не будет, чтобы аккумулятор прослужил лет пять или семь.

Слишком много цифр на этикетке писать нельзя, чтобы не отпугнуть покупателей, большинство из которых давно забыли таблицу умножения и десятичные дроби
)