Как понять где сила ампера а где сила лоренца в понимании того как работают электродвигатели ???

Владимир Стогов Искусственный Интеллект (148220), открыт 3 недели назад
То что называют "сила лоренца", это типа сила с которой два электромагнита взаимодействуют друг с другом, два электромагнита (или один магнит другой электромагнит) всегда стремятся встать соосно и это является причиной "силы лоренца" или "силы ампера" что одно и то же. Иными словами момент вращения любого двигателя созданного человеком появляется также, как и два электромагнита взаимодействуют между собой, они стремятся занять определенное положение относительно друга чтобы выравнять баланс. Нужно понять где у тебя электромагнит и как он расположен относительно другого чтобы вывести направление их взаимодействия. Так статоры (электромагниты или магниты ) вращают роторы (магниты или электромагниты) в электро моторах. Это основная суть принципа появления силы которая создает момент вращения любого электро двигателя. Но Как понять где сила ампера а где сила лоренца в понимании того как работают электродвигатели ???
9 ответов
Сергей Курбанов Оракул (99892) 3 недели назад
Начните смотреть в каждый момент ВЕКТОРЫ магнитных полей (электромагнитных)
(масло) Стотч Мыслитель (7319) 3 недели назад
Сила Ампера - сила, с которой магнитное поле действует на ПРОВОДНИК С ТОКОМ, а сила Лоренца - сила, с которой магнитное поле действует на ДВИДУЩИЙСЯ ЗАРЯД, вот в чём разница.
Владимир СтоговИскусственный Интеллект (148220) 3 недели назад
она не просто действует, проводник с током это всегда электромагнит, т.е. мы можем сказать что "сила ампера" это сила которая стремится повернуть два электромагнита определенным образом друг относительно друга ?
Юрий Владимирович Оракул (50256) 3 недели назад
.
Вольный ветерИскусственный Интеллект (320677) 3 недели назад
Кто его вопросы ставит в лидеры? Это неописуемо....
GGG Просветленный (32756) 3 недели назад
Давай разберём без лишних слов. Сила Лоренца и сила Ампера — это не одно и то же, но они тесно связаны, и обе участвуют в работе электродвигателей.

Сила Лоренца действует на заряженную частицу, движущуюся в магнитном поле. Если взять проводник с током, то каждая зарядка в этом проводнике будет испытывать силу Лоренца. В итоге все эти силы суммируются и создают силу Ампера — это сила, действующая на весь проводник с током, помещённый в магнитное поле.

Теперь про электродвигатели. Когда ток проходит через проводник (например, обмотку ротора), он создаёт вокруг себя магнитное поле. Если этот проводник находится в магнитном поле статора, то на него начинает действовать сила Ампера. Эта сила создаёт крутящий момент, заставляющий ротор вращаться. Сила Лоренца описывает взаимодействие отдельных зарядов с магнитным полем, а сила Ампера — результат этого взаимодействия, который мы видим на макроуровне, то есть в виде вращения ротора.

Простыми словами: сила Лоренца объясняет, почему заряд в проводнике движется под действием магнитного поля, а сила Ампера показывает, как это движение приводит к вращению ротора в электродвигателе. Если хочешь понять, где что, смотри на уровень взаимодействия — отдельный заряд (Лоренц) или весь проводник (Ампер).
Александр Захаров Оракул (58389) 3 недели назад
А ... опять магнитный воен....
LeonidasМудрец (14598) 3 недели назад
да, придурку не осилить учебник по электротехнике, и мучается сам и мучает окружающих. )))))
ЕвГений Косперский Искусственный Интеллект (242812) 3 недели назад
Имена собственные всегда пишутся с заглавной буквы, к ним относятся: имена, фамилии, отчества, клички животных, города, страны, улицы, реки, моря. Все остальные имена будут называться нарицательными и они пишутся с маленькой буквы.

Например: собака Рекс ( собака имя нарицательное, Рекс имя собственное ), улица Серова ( улица имя нарицательное, Серова собственное ), река Лена ( река нарицательное, Лена собственное ), Черное море ( Черное собственное, море нарицательное ).

Но автору глубоко монопенисуально, что Лоренц и Ампер имена собственные, и что Лоренц и Ампер величайшие ученые в истории земной цивилизации и, мягко говоря, пренебрежительно пишет их имена с маленькой буквы, как у неодушевленных предметов.

И это наша молодежь! Наше светлое будущее! За это ли (не говорю о себе, а спрашиваю тебя, ответчик!) боролся ты и страдал? Спамил в комментах и флудил в ответах! А когда было нужно, то шел, не содрогаясь, на три буквы…но не те, на которые тебя обычно посылают, а в бан... Отвечай же! Скажи ему в глаза и прямо.
LeonidasМудрец (14598) 3 недели назад
какая молодёжь? Этому пенсионеру лет 60)))
ЕвГений Косперский Искусственный Интеллект (242812) Leonidas, по интеллекту 6 класс Я конечно не исключаю вариант, что в 6 классе он 47 раз на второй год оставался, как раз ровно столько раз, сколько составляет его коэффициент IQ.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (320677) 3 недели назад
Как понять тому, кому это не дано от природы? Тебе никак....
Владимир СтоговИскусственный Интеллект (148220) 3 недели назад
зачем ты отвечаешь еслт цена твоему ответу ноль
Мужчина МужчиновУченик (67) 3 недели назад
Ты ж ни одного дня электриком не работал старый пердун и маразматик
Вольный ветер Искусственный Интеллект (320677) Мужчина Мужчинов, .
Мужчина Мужчинов Ученик (67) 3 недели назад
Когда в реале наконец на работе, а не на учебе электрики и клиенты так тебя отматерят, что душа через штаны вывалится - тогда поймешь где какая сила и нехрен тебе лезти в электрику!
Александр Сотников Знаток (263) 3 недели назад
Сила Лоренца и сила Ампера
1. Сила Лоренца: Сила Лоренца — это сила, которая действует на заряженную частицу, движущуюся в магнитном поле. Формула выглядит так:
? = ? ( ? × ? )
? — заряд частицы,
? — скорость частицы, и
? — магнитное поле. Эта сила влияет на отдельные заряженные частицы, например, на электроны в проводе.

2. Сила Ампера: Сила Ампера — это сила, действующая на проводник с током в магнитном поле. Формула для неё:
? = ? ( ? × ? )
? — сила тока,
? — вектор длины проводника, и
? — магнитное поле. Эта сила действует на целый проводник, а не на отдельные частицы.

В электродвигателе используются обе эти силы:
1. Сила Ампера в электродвигателе: Когда электрический ток проходит через проводник в магнитном поле, сила Ампера действует на этот проводник. В электродвигателе это происходит в обмотках статора и ротора. Если у тебя есть катушка с током, она будет взаимодействовать с магнитным полем, создавая силу, которая будет тянуть или толкать катушку. Это основа работы электродвигателя: создание вращающего момента, который приводит к движению ротора.
2. Сила Лоренца в электродвигателе: Сила Лоренца также влияет на движение электронов в проводнике, что в свою очередь влияет на силу Ампера. В электродвигателе, когда ток проходит через обмотки, электроны в проводнике испытывают силу Лоренца. Эта сила приводит к тому, что проводник (или катушка) начинает взаимодействовать с магнитным полем, создавая силу Ампера, которая и приводит к движению ротора.

Как это всё работает?
Электромагниты и магниты: Внутри электродвигателя есть магнитные поля, созданные постоянными магнитами или электромагнитами. Эти магнитные поля взаимодействуют с током в проводниках.

Ротор и статор: Статор — это неподвижная часть, которая может содержать магнитные поля (постоянные магниты или электромагниты). Ротор — это движущаяся часть, которая содержит катушки, по которым проходит ток.

Вращение: Когда ток проходит через катушки в роторе, он создаёт магнитное поле, которое взаимодействует с магнитным полем статора. Это взаимодействие создаёт силу, которая приводит к вращению ротора.

Т.О., в электродвигателе сила Ампера и сила Лоренца работают вместе: сила Лоренца действует на электроны в проводниках, создавая силу Ампера, которая и приводит к вращению ротора.
Евгений БеляевМыслитель (8196) 3 недели назад
Молодец, хороший мальчик!

Благодаря отсутствию баланса этих сил, при протекании тока в проводнике, он ведёт себя как вода, текущая в трубе: закручиваясь и завихряясь!
А по сему, в местах "пучности" тока, проводник может охлаждаться, вместо нагрева, и т. п.
Александр Сотников Знаток (263) Евгений Беляев, отличная попытка описания явлений, происходящих в проводниках при высоких токах, например, в сверхпроводниках или при особых условиях, однако в обычных проводниках при протекании тока иначе: Нагрев: По закону Джоуля-Ленца, когда через проводник проходит ток, часть энергии тока теряется в виде тепла. Это приводит к нагреву, а не к охлаждению! Завихрения: "закручивание" или "завихрение" тока - это отсылка к вихревым токам (или токам Фуко), возникают в проводнике при изменении магнитного поля и создают дополнительные тепловые потери! Пучности: Идея о том, что ток может вызвать охлаждение проводника в местах "пучности" (где ток сильнее), противоречит классической электродинамике, обычно нагрев происходит равномерно.