Как рассчитать сопротивление чтобы при подключении к литиевому АКБ он разряжался заданым током?

Алексей LM Знаток (342), открыт 4 недели назад
Это нужно для тестера ёмкости АКБ мне. Например на ток 100-150 мА. В комплекте там 2 сопротивления на 7 Ом 5 Ватт, они разряжают током 500 мА. Нужно ли сопротивление определенного типа или подойдёт любое?
6 ответов
Кокошка Искусственный Интеллект (221689) 4 недели назад
Любое, нужного номинала и мощности.
Dreamcatcher Оракул (93889) 4 недели назад
ток будет плавать, так как напряжение на литии непостоянное. а так - по закону Ома всё рассчитывается. можешь на среднее напряжение рассчитать
Алексей LMЗнаток (342) 4 недели назад
Как рассчитать?
Alex Swan Просветленный (28116) 4 недели назад
соедините комплектные сопротивления последовательно
Алексей LMЗнаток (342) 4 недели назад
Ну хорошо можно и так а как подпирать ток разряда в зависимости от АКБ?
Alex Swan Просветленный (28116) Алексей LM, никак, но вы и реальную нагрузку не "подпираете"
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (187612) 4 недели назад
Эти 2 что есть в комплекте включай параллельно. Или будешь с одним измерять несколько часов. Любое никак не подойдет.
Алексей LMЗнаток (342) 4 недели назад
Я не уверен что к примеру АКБ от кнопочного телефона можно разряжать на 500 или 1 А, ну вобще мало знаний ещё по этой теме, вот один акум 18650 разряжал полампером и теперь он загнулся что то, напряжение ниже Вольта, другие не загнулись.
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (187612) Алексей LM, так их же нельзя разряжать ниже порогового значения иначе им смерть. Найди инфу по этому дейвасу. Я уже сам не помню, но разряжать нужно быстро и до порога отсечки который указан в АКБ. А ты видимо до ноля разряжал.
Алексей LMЗнаток (342) 4 недели назад
А есть же ещё акумчики мелкие от блютуз наушников и что их ампером разряжать, не верится, в инструкции к тестеру ничего не написано какие АКБ на какой ток разряжать.
Алексей LMЗнаток (342) 4 недели назад
Нет я разряжал до 2.5 В, это автоматическое значение у прибора, тп4056 вобще кажется до 2.4 разряжают, ну да я слышал что есть платки которые до 3 В разряжают и там АКБ вроде дольше живут, но я не про это я думаю 2.5 В не критично и кстати там можно выставлять напряжение при котором тест будет завершен а я про ток, каким током какие АКБ разряжать и именно литиевые, но они разные же.
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (187612) Алексей LM, в тонкостях тебе не помогу. Давно уже был у меня такой тестер и измерял по разному и уже не помню. Может что в инете нароешь. В ютубе ролики посмотри.
Алексей LMЗнаток (342) 4 недели назад
В одном ролике про этот прибор чел показыет АКБ на 2600 мА/ч и на нем написано 2C и он говорит что значит по расчету нужно разряжать током 500 мА а что за расчет мне не понятно.
Алексей LMЗнаток (342) 4 недели назад
Почитал уже и инструкции и роликов несколько посмотрел и особо ничего про это вот теперь хочу найти методику как разряжают зарядные от литокала.
Алексей LMЗнаток (342) 4 недели назад
Ну в роликах ещё говорили что нужна стабилизация по току и что точность тогда будет выше и там видел доработку для этого но пока это копать не буду, хочу разобраться с токами разрядки, так наверное можно и переменный резистор поставить на разрядку и задать ток разряда ещё.
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (187612) Алексей LM, все. конец связи.
Алексей LMЗнаток (342) 4 недели назад
Тот АКБ что загнулся показал 155 мА/ч.
Алексей Гордеев Просветленный (43706) 4 недели назад
Соедини два резистора по 7,5 ом, которые в комплекте, последовательно.
Общее сопротивление будет 15 ом, а ток 250 ма.
Если ток нужен еще меньше, найди еще один резистор 15 ом соедини последовательно с остальными.
Ток разряда будет 125 ма.
Тут всё по закону Ома. Раздели напряжение аккумулятора на нужный ток, и получишь нужное сопротивление нагрузки.

Добавлено:
Чуть выше Сергей Кольченко верно говорит.
Чем меньше сопротивление резистора, тем больше ток.
Аккум разрядится намного быстрее.
А то можешь уснуть, не дождавшись.
Алексей LMЗнаток (342) 4 недели назад
А аккумуляторы разные нужно разным током разряжать или нет, скажем есть АКБ от телефона, или малоемкий 18650, какие тут зависимости, может какие то АКБ вобще нельзя большими токами разряжать чтобы не убить например, совсем нет информации по этой теме и в инструкции кстати тоже про это не написано и как те же литокала меряют, какая там методика, ну такие зарядки где по 4 акума вставляется и там ещё ёмкость можно мерять, может как то применить их методику. В общем тестер купил, как мерять понятно, а какие аккумуляторы на какой ток разряжать не ясно, а есть же ещё АКБ от блютуз наушников они вот их сомневаюсь что большими токами можно разряжать.
Алексей Гордеев Просветленный (43706) Алексей LM, Конечно, разные аккумуляторы надо тестировать при разных токах разрядки. Аккум от смартфона не стоит проверять при разрядном токе 1А. А высокотоковые от самокатов можно проверять при намного больших токах. Главное, чтобы резистор нагрузки не раскололся или не сгорел от перегрева... :) Недавно тестировал один из новых 18650, 2600 ма/ч. Предварительно зарядил до 4 вольт с копейками. Так он разряжался 3,5 часа. При напряжении отсечки 3,0 вольта и токе 0,8А. Ну потом ток падает немного, это нормально. Насчет ЛиитоКала и их экспресс-теста... Не буду врать, но где-то читал, что там другая методика. Основанная на измерении напряжения и тока за какой-то определенный промежуток времени. Поэтому емкость измеряется быстро (и весьма приближенно, имхо). .
Дед Оракул (89396) 4 недели назад
Рассчитай по нужному току и среднему (между нижним допустимым и начальным) напряжением аккумулятора, подключай, в одну руку мультиметр, в другую измеритель времени и вперед.