Существует ли граната (или что-то вроде) с тремя вариантами активации (см. пояснение)?

Заметки сельского главреда Мудрец (15429), открыт 6 дней назад
В романе "Бульдоге под ковром", один из героев представил своему противнику гранату (или, может быть, как-то иначе называлось, я читал больше двадцати лет назад), у которой было три варианта подрыва: 1) как у стандартной гранаты - дёргаешь кольцо, через несколько секунд взрыв; 2) мгновенного действия - дёргаешь кольцо и взрыв моментально происходит; 3) в режиме мины-ловушки - нажимаешь на кнопку и взрыв происходит, когда эту кнопку отожмёшь.
Имеются ли в реальности подобные устройства или это чистая выдумка Василия Звягинцева?
4 ответа
Мирос Тер Ученик (79) 6 дней назад
есть такое,на в твоем времени не было
Заметки сельского главредаМудрец (15429) 6 дней назад
Книга вообще в начале девяностых вышла.
Энди Таккер Оракул (64653) 6 дней назад
Так это легко реализуется.
Заметки сельского главредаМудрец (15429) 6 дней назад
Я могу, в принципе, представить, как это можно реализовать (хотя я сделал бы проще - три разных типа запала к одной гранате: с обычным замедлителем, без оного и нажимной, не знаю как назвать). Но мне интересно, существует ли такая штука в реальности.
Энди Таккер Оракул (64653) Сильно сомневаюсь. Такая универсальная вещь просто не нужна. Есть гранаты, есть уйма разных мин. Таскать с собой вещи, не нужные для выполнения конкретной боевой задачи, тупо тяжело. С третьим взрывателем непонятно, он для самоубийц-террористов что ли, типа нажал и держи? Или чем-то придавить надо, при этом взвести? Это же очень опасно.
Drew Оракул (60804) 6 дней назад
Для того есть разные запалы и обычный можно переделать на мгновенное действие. А в одном только замедлитель и ударного действия нормально сочетаются :)
Dmitry Искусственный Интеллект (604386) 6 дней назад
Зажали скобу, выдернули чеку - вот вам режим 3 со стандартным запалом УЗРГМ. Для режима 2 кустарно укорачивают запал.
Заметки сельского главредаМудрец (15429) 6 дней назад
Дык, это я и сам понимаю. Там была у чела гранаты именно с тремя режимами штатными.